Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:54, 16 ноября 2019

Таласская битва VIII века близ Тараза предопределила развитие тюркской цивилизации


Сражение 751 года нашей эры, в котором схлестнулись интересы мощных средневековых государств – Танского Китая и Аббасидского халифата, поддерживаемого Тюргешским каганатом, упоминается во всех сборниках великих мировых битв. Единственное в истории человечества арабо-китайское сражение произошло на реке Талас близ города Атлах, который входил в окружение городов древнего Тараза, одного из крупных центров Великого Шелкового пути, сообщает портал ec-sport.kz.

Историческая наука признает весьма значимыми последствия этой битвы для мировой цивилизации. Однако в казахстанских учебниках Таласская (Атлахская) битва освещена довольно скупо. А блиц-опрос таразских школьников показал, что они понятия не имеют, что живут на земле, на которой более тысячи лет назад решался вопрос дальнейшего развития тюркского мира.

О Таласской битве корреспондент портала побеседовал с известным жамбылским историком Такеном Молдакыновым.

— Такен Молдакынович, известно, что о деталях Таласского сражения споры в научном мире не утихают до сих пор. А вот что касается оценки грандиозности события, то здесь и казахстанские, и зарубежные ученые единодушны. Что Вы думаете по этому поводу?

— Думаю, что грандиозность этого сражения в том, что оно изменило ход исторического развития — наступил конец верховенству Танского императорского дома на территории Центральной Азии, на земле древнего Казахстана. И появилась исламская цивилизация на нашей земле. В VII-VIII веках Танский Китай претендовал на политическое и культурное влияние в Средней Азии. В частности, их привлекали плодородные равнины в бассейне реки Талас, протекающей по территории современных Казахстана и Кыргызстана. Императорский дом Тан усиленно пытался освоить эти благодатные для сельского хозяйства места. Китайцы как раз находились в зените своей военной экспансии, и вторглись первыми, действия арабов были лишь отражением нападения.

— Расскажите вкратце, как это было…

— В 749 году победоносный китайский полководец корейского происхождения Гао Сянь-чжи взял Ташкент (Шаш), казнил там тюркского правителя Мохэду и отступил со своим 30-тысячным войском в Таласскую долину. Сын Мохэду привел на выручку арабский отряд йеменской конницы под командованием Зияд ибн-Салиха, посланный наместником халифа Абу Муслимом Абд ар-Рахман ал-Хурасани ал-Марвази. К ним присоединились согдийские и тюркские племена, которые прежде воевали с арабами. В задачу отряда также входила защита арабского гарнизона в осаждённом китайскими войсками Таразе. Гао Сянь-чжи двинулся на выручку, подтянув свою конницу ябгу карлуков, вассалов Китая.

У Атлаха, около реки Талас, в 30-й день месяца зу-л-хиджжа по мусульманскому летоисчислению (это июль 751 года) встретились объединенное войско Аббасидского халифата и Тюргешского каганата с войском Танского Китая. Во главе арабских сил был наместник Абу Муслим, во главе китайских —  Гао Сянь-чжи. Из различных письменных источников известно, что с обеих сторон было от 30 до 50 тысяч воинов, по меркам того времени это значительные военные силы. Историки несколько разнятся в оценке военных сил, равно как и в ходе самой битвы. По одной версии, ожесточенная битва продолжалась пять дней, по другой — четверо суток армии стояли друг против друга, не решаясь вступить в сражение, и только на пятый день произошла битва. Но известно точно, что, в конце концов, в тыл войска Гао Сянь-чжи неожиданно ударили карлуки, изменившие своим сюзеренам, и одновременно в атаку пошла арабская конница. Имперцы были разбиты наголову и обращены в бегство. Гао Сянь-чжи, которому конвой с трудом проложил дорогу среди охваченных паникой воинов, бежал в Китай. Арабы же взяли огромное количество пленных, до 20-ти тысяч, и богатую добычу.

— Каков же был политический итог сражения?

— Думаю, что тогда предводители арабского и китайского войск вряд ли догадывались, что от исхода этой битвы решается вопрос, какая культура будет доминировать в Центральной Азии в течение последующих столетий. Или мусульманская, арабская, или конфуцианская, китайская. Сегодня мы знаем, что это было не только противостояние арабского и китайского государств. На исход битвы в немалой степени повлиял и выбор местных народов — западных тюрков и карлуков, которые встали на сторону представителей исламского мира. Однако Халифат тогда не смог воспользоваться плодами этой победы, так как в их стране возникла сложная внутриполитическая обстановка и им было не до земель Тюргешского каганата. Тем не менее, надо сказать, что победа арабов оказала сильное воздействие на распространение мусульманской культуры в Центральной Азии. Ислам начал распространяться среди тюркских народов. Таласская битва и «восточная политика» Абу Муслима вошли в историю как решающий фактор в исламизации центрально-азиатской политической элиты, в приобщении к культурным ценностям арабской цивилизации. Что касается китайской империи, то после поражения на реке Талас они отказались от мысли продвигать свои границы на Запад.

Итогом Таласской битвы стало и то, что карлуки создали свое независимое государство, а уйгуры восстановили свое государство в Восточном Туркестане. Одним из важных последствий битвы стало начало бумажного производства в Самарканде, так как среди пленных были китайские мастера, знавшие секреты изготовления шёлковой бумаги, до этого момента державшиеся в Китае в строжайшей тайне.

По письменным источникам известно об увеличении числа городов на нашей территории после VIII века. Это Джумушлагу и Манкент в предгорьях Таласского Алатау, Баладж и Берукет  на северных склонах Каратау, а также Кедер, Весидж, Бурук, Карнак, Сауран, Дженд и другие. Хотя во времена Тюргешского каганата  вокруг Тараза, игравшего важную торговую роль на трассе Великого Шелкового пути, уже было значительное число городов. Это тот же Атлах, Нижний Барысхан, Джикиль, Хамукат, Джувикат. Отсюда дороги шли на восток — в Китай, на запад — в Иран и Византию. Средневековый Тараз, город купцов и мастеров, был богатым и многолюдным перекрестком международных трасс, здесь можно было услышать персидскую, согдийскую, тюркскую, китайскую, славянскую речь. Упоминание об этом городе можно найти в китайских источниках середины 1 в. до н.э. в связи с одним из первых государственных объединений на территории Казахстана — Кангюйским. За две с лишним тысячи лет на земле Тараза гремели войны, строились и рушились города. Можно вспомнить еще одну Таласскую битву — сражение, произошедшее в 36 году до нашей эры под стенами крепости Чжичжичэн, что в буквальном переводе означает «город Чжичжи-шаньюя». Один из претендентов на китайский престол Чжичжи-шаньюй бежал от преследований в Таласскую долину, к кангюям, и построил себе крепость на реке Талас. Против него в Китае была снаряжена военная экспедиция. Сражение между воинами хунну под предводительством  Чжичжи, объединившегося с кангюйской конницей, и усуньским войском закончилось взятием крепости и гибелью Чжичжи-шаньюя. Существует гипотеза, что на стороне Чжичжи в этой битве участвовал и отряд римлян, легионеров армии Красса, сдавшихся в плен после битвы при Каррах и отправленных служить на восточную границу. Если первая Таласская битва 36 года до нашей эры носила междоусобный характер, то вторая битва 751 года нашей эры признана историками как очень важная, так как остановила экспансию конфуцианского Китая на Запад.

— Можно ли сегодня определить место, где проходила Таласская битва 751 года?

— Да, конечно. Но, к сожалению, после делимитации казахстанско-кыргызской государственной границы этот участок по реке Талас отошел к Кыргызстану. Договор между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан о государственной границе был подписан в 2001 году в Астане. В этом году Казахстан и Кыргызстан завершают демаркационный процесс по делимитации и демаркации 980-километровой государственной границы. Линия границы в районе реки Талас Манасского района Кыргызстана по обоюдному согласию сторон уточнена по реке Талас, в результате участок, где проходила Таласская битва 751 года, отошел к Кыргызстану. Когда он находился на территории Казахстана, Жамбылской области, то, как имеющий большую историческую ценность, охранялся законом. У нас сохранились паспорт и учетная карточка этого объекта.

***

Сражение в Таласской долине между силами Аббасидского халифата и Тюргешского каганата с одной стороны и армией танского Китая с другой за контроль над Центральной Азией стало фактически столкновением цивилизаций. Таласская битва 751 года положила конец экспансии Танского Китая на запад, и одновременно Аббасидского халифата — на восток. Древняя земля Тараза стала тем рубежом, на котором остановились две мировые державы того времени в своих продвижениях на новые земли. И начался следующий виток мировой истории…

 

  • Аббасидский халифат (араб. الدولة العباسية‎‎), Багдадский халифат — феодальное теократическое государство, существовавшее с 750 по 1258 год. Правящая династия — Аббасиды. В состав халифата входили территории современных арабских стран Азии, часть Средней Азии, Египет, Иран и Северная Африка.

 

  • Династия Тан (618 – 907 годы, кит. 唐朝, Танчао) — китайская императорская династия, основанная Ли Юанем. Его сын, император Ли Шиминь, после окончательного подавления крестьянских восстаний и сепаратистских феодальных сил начал проводить прогрессивную политику. Именно эпоха династии Тан традиционно считается в Китае периодом наивысшего могущества страны, когда она опережала остальные современные ей страны мира в своём развитии.

 

  • История Таласской битвы изложена в трудах средневековых мусульманских авторов – «Китаб бад ал-халк ва-т-тарих» ал-Мутаххара ибн Тахира ал-Макдиси и «ал-Камил фи-т-тарих» Ибн ал-Асира. Китайские известия по таласской теме проанализированы американским исследователем К. Бэквитом.

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика