Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
22:09, 08 ноября 2019

1,7 млн. тенге штраф можно заплатить за граффити, рекламирующие наркотики


В  Таразе прошла акция по удалению граффити-надписей по распространению наркотиков, сообщает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Жамбылской области.

По данным правоохранительного ведомства, сотрудники управления по противодействию наркопреступности и управления местной полицейской службы департамента полиции Жамбылской области совместно с представителями организаций «Тараз Жасыл ел» и «Жас Сарбаз» провели акцию по удалению граффити-надписей, рекламирующих сайты по продаже наркотиков.

«Со стен домов и зданий областного центра было ликвидировано около 700 надписей. За нанесение граффити задержаны шесть человек. Также сотрудники УПН ДП области в ходе мониторинга установили аналогичные интернет-сайты, функционировавшие в приложении Telegram. Выявленные сайты удалены, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к созданию сайтов  и надписей. Профилактика наркопреступлений находится на постоянном контроле», — пояснили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.

Отметим, что полиция Тараза на постоянной основе проводит мероприятия по установлению и задержанию лиц, распространяющих синтетические наркотики через граффити, причастных к размещению сайтов и надписей, рекламирующих наркотические вещества.

«До этого наши сотрудники управления по противодействию наркопреступности, вместе с представителями ОО «Тараз Жасыл ел», удалили со стен зданий и с тротуаров в Таразе свыше двухсот таких граффити-надписей с кодовыми словами и контактными номерами. Ежедневно осуществляется мониторинг социальных сетей в Интернете, выявляются и удаляются сайты, которые рекламируют наркотические вещества», — рассказали в пресс-службе ведомства.

В департаменте полиции Жамбылской области призвали население не оставаться в стороне от данного явления и напомнили, что нанесение граффити на стены зданий и их распространение в компьютерных сетях является пропагандой и незаконной рекламой наркотических средств. За это предусмотрена ответственность по статье 423 КоАП РК, штраф по ней составляет от 150 до 700 МРП, то есть от 378 750 до 1 767 500 тенге.

 

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика