Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:27, 09 сентября 2019

Экономику простых вещей будут развивать в селах Жамбылской области


О повышении потенциала села как основного механизма роста экономики региона шла речь на встрече в областном акимате Жамбылской области, передает корреспондент ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Участники обсуждения – глава региона Аскар Мырзахметов, заместители акимов районов и руководители соответствующих отраслевых управлений обсуждали формирование экономической базы сельских населенных пунктов, реализацию проекта «Экономика простых веществ» и проводимую в регионе  работу по улучшению качества жизни сельского населения и устранению безработицы.

Отмечено, что в Жамбылской области насчитывается более 300 населенных пунктов, в которых проживает почти 50% населения региона. 

Одним из путей повышения потенциала села является создание кооперативов и развитие «экономики простых предметов», напомнил аким области Аскар Мырзахметов. Создавая в населенных пунктах кооперативы и малые предприятия можно получить новые постоянные рабочие места, снижать себестоимость потребляемой продукции. Аграрии, объединившись в  кооперативы, вместе смогут добиться значительных результатов. При этом мы сможем решить проблемы, связанные с производством продукции и ее реализацией.

Вопросы эффективного использования земельных ресурсов и малых территорий, находящихся в ведении владельцев личных подсобных хозяйств, нехватка техники и складов также обсуждались в ходе встречи. Аскар Мырзахметов отметил, что в первую очередь необходимо определить потенциал каждого населенного пункта, провести опись пастбищ и сенокосов. «В этой работе должны принимать активное участие и акиматы районов и сельских округов», — отметил он.

«По землепользователям, а именно по крестьянским хозяйствам, кооперативам и ТОО, а также личным подсобным хозяйствам, нужно определить, какие земли имеются в их распоряжении и как они используются, — заметил руководитель областного управления сельского хозяйства Берик Ныгмашев. — Остро стоит вопрос с договором о совместной деятельности, на основании которого нужно определить количественный список крестьянских хозяйств. Узнать, как используются земельные участки частных домов. Это станет возможным благодаря анкетированию».

Глава региона отметил, что в целях поддержки молодежи, устранения безработицы среди молодежи выделено 500 миллионов тенге на поддержку молодежных мини-проектов. Из этой суммы из республиканского бюджета направлено 200 миллионов тенге, из областного бюджета — 300 миллионов.

По итогам совещания ответственным лицам были даны конкретные поручения.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика