Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:01, 20 августа 2019

Лучшим роддомом в стране признан жамбылский перинатальный центр


По итогам республиканского рейтинга городской перинатальный центр Жамбылской области стал лидером по клиническим показателям и показателям менеджмента, передает ec-sport.kz. 

Опубликован рейтинг медицинских организаций Казахстана по итогам 2018 года. В список вошли научные центры, институты и медицинские организации, включая частные медучреждения, оказывающие помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

Для расчета рейтинга отобраны около 50 наиболее значимых показателей в области качества оказываемых медицинских услуг и эффективности использования ресурсов. В этом году был повышен максимальный пороговый балл по некоторым показателям: темп роста пролеченных больных стационарозамещающей терапией, летальность в стационаре; количество случаев предотвратимой материнской смертности и снизился максимальный пороговый балл по показателям; наличие информационных медицинских систем; уровень удовлетворенности пациентов; уровень удовлетворенности персонала; соотношение среднемесячной заработной платы врача на одну ставку к среднемесячной номинальной заработной плате в экономике региона.

Лидерами по клиническим показателям и показателям менеджмента среди 38 родильных домов и перинатальных центров республики стали «Областной перинатальный центр» Западно-Казахстанской области и «Городской перинатальный центр» Жамбылской области. Также в числе лидеров по клиническим показателям три городских и одна областная организации, а по показателям менеджмента одна областная и четыре городских организации родовспоможения.

На показатели менеджмента большое влияние оказывает прохождение процедуры национальной аккредитации, активная работа по внедрению медицинских информационных систем, укрепление и развитие кадровых ресурсов, а также развитие корпоративного управления.

Клинические показатели во многом зависят от развития высокотехнологичных медицинских услуг, усовершенствования качества и объема предоставления стационарозамещающей медицинской помощи, и положительная динамика по клиническим показателям в сравнении с 2017 годом.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика