Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
6:57, 16 августа 2019

Газета Караван: почему в Жамбылской области нет инвесторов?


ТЕНЬ ИНВЕСТОРОВ

Почему в регионы не идут крупные компании?

Недавно Президент страны Касым-Жомарт Токаев жестко высказался в адрес акимов, которые на местах не проводят работу по привлечению инвесторов, сообщает ИА «Эк-спорт» со ссылкой на газету «Караван».  Что же мешает крупным компаниям взяться за работу в регионах? На примере Жамбылской области можно увидеть, что на самом деле наша земля несет в себе огромный потенциал, который при должной реализации может принести огромный успех. Дело, казалось, за малым – найти компании, готовые извлечь прибыль. Но с этим пока действительно большие проблемы…

При помощи Елбасы

А ведь на первый взгляд кажется, что не все так плохо. По информации КГУ «Центр обслуживания инвесторов, проектного управления и цифровизации Жамбылской области», с января по июнь 2019 года объем инвестиций в основной капитал составил 119,3 миллиардов тенге. Это почти на 5% больше показателей аналогичных показателей прошлого года…

Надо признать, примеров успешной реализации проектов при помощи инвестиций не очень много. Но они свидетельствуют о том, что инвесторы могли бы значительно оживить не только экономическую, но и социальную жизнь региона.

Возьмем для начала яркий пример сотрудничества областного акимата и иностранных партнеров. Это инвестиции французской компании Vicat в разработку месторождения в Мойынкумском районе, благодаря чему удалось развить проект по производству цемента. А все началось в  2010 году, когда инвестора чуть ли не за руку привел в регион Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, показав тогдашнему руководству акимата, как нужно работать с инвесторами.

Плоды такого сотрудничества очевидны. Созданы сотни рабочих мест для жамбылцев, причем с достойной оплатой труда. Рядом с заводом, на побережье озера Балхаш построен жилой городок, оснащенный всей необходимой инфраструктурой для постоянного проживания специалистов и рабочих вместе с их семьями.

Еще один пример яркого сотрудничества инвестора с местными властями – это реализация масштабного инвестиционного проекта российской компании «Еврохим». Общая стоимость проекта составляет 2,4 миллиарда долларов США. Мощность завода составляет 1,4 миллиона тонн комплексных минеральных удобрений в год. Также большое внимание уделено социальной составляющей. На строительство общежитий, детских садов, магазинов и так далее компания планирует потратить около двух миллиардов долларов.

Надо ли говорить, что и в этом случае не обошлось без поддержки со стороны Елбасы?

Деньги – на форумы!

Прошло уже немало времени, а вот серьезных инвесторов с тех пор нет. К примеру, официально заявлено, что в этом году в регионе реализовано 7 проектов на общую сумму 16,8 миллиарда тенге. В частности, начали действовать два высокотехнологичных предприятия в агропромышленном комплексе — …ферма и теплица. Также созданы зона отдыха, колбасный цех, расширен цех по производству мороженого. И если бы не открытие торгово-развлекательного центра Mart в городе Таразе с инвестицией в 12 миллиардов тенге, говорить по большому счету было бы не о чем. Ведь остальные проекты, прямо скажем, не самые впечатляющие. Приведенные примеры говорят о том, что, к сожалению, без поддержки на правительственном уровне регионам тяжело самостоятельно найти крупных инвесторов. Так в чем же дело?

— Конечно, здесь нужно учитывать тот фактор, что потенциальные инвесторы если и ищут площадки для вложений, то они начинают свое общение с руководителями государства, — считает экономист Али МУХТАРОВ. – Но, с другой стороны, власти в регионах проводят целый ряд всевозможных экономических и инвестиционных форумов, в ходе которых подписывается масса договоров, намерений и меморандумов. А что дальше? Практически ни один инвестор после этого не спешит приступать к делу. Куда в результате были потрачены бюджетные деньги, если в конечном итоге мы не видим результата?

По мнению собеседника, проблема здесь в том, что власти в регионах не могут или не имеют желания доводить дело до конца.

— Приехал инвестор, принял участие в форуме, подписал договор и уехал. Что дальше? Потом его даже никто не ищет! Но ведь его надо брать «тепленьким», сразу же описывать ему все выгоды перспективного проекта, оказывать всевозможную поддержку, искать для него льготы и преференции. Словом – заманивать! – считает собеседник.

Другая проблема таких международных форумов – это приглашение участников-статистов, которые в корне не могут иметь профессиональные интересы в том или ином регионе. Среди участников форумов порой значатся представители малоизвестных и малобюджетных компаний и организаций, которые вряд ли когда-либо найдут средства для реализации серьезных проектов. Так для чего же их приглашают?

— Все очень просто, – говорит собеседник. – По условиям тендера победитель обязуется обеспечить участие не менее 50 или 100 компаний. При этом никак не оговаривается бюджет или направление деятельности участников форума. Приглашай кого хочешь! Вот и едут сюда статисты и представители, которые ничего не решают…

Никто не хочет в Зону?

О том, как трудно в регионах найти инвестора, говорит пример Специальной Экономической Зоны «Химический парк «Тараз». Еще в 2012 году было заявлено, что общий объем инвестиций по проектам составляет 274 миллиарда тенге, будет создано более 1300 новых рабочих мест. Пошли на солидные бюджетные траты по строительству инфраструктуры. Первоначально было зарегистрировано 6 участников СЭЗ по реализации 7 проектов. Однако позднее дело застопорилось. Из заявленных инвесторов лишь один всерьез взялся за дело. Совместно с китайскими инвесторами начало строительство химического комплекса по производству глифосата (гербицида) и треххлористого фосфора, каустической соды и хлора. А другие инвесторы словно в воду канули. И сегодня лишь двое-трое других компаний хоть как-то поддерживают контакты, обещая все же прийти с деньгами.

Всем миром!

Перестали говорить в регионе и о строительстве завода по производству электробусов в Таразе. Заявлялось, что китайские инвесторы готово вложить в производство около трех миллиардов тенге, а выпускаться будет около 300 машин в год. Но по сей день китайцы отмалчиваются. Утонули в небытие и разговоры о других проектах, которые власти с помпой преподносили в прессе.  Вот и получается, что без помощи сверху в регионах чиновникам тяжело что-либо сделать.

— Может быть, прав Глава государства: акимы просто не умеют работать с инвесторами? – вопрошает собеседник. – Ведь аналогичных заявлений о вводе того или иного проекта было предостаточно. Но почему-то мы видим только тень инвесторов и их инвестиций.

Но в регионах есть и другая проблема – это отсутствие квалифицированных кадров, способных решать серьезные задачи…

— Как следствие, отсутствие важных внешнеэкономических связей приводят регионы к такой печальной картине. И даже если центральные власти сведут инвесторов и местные власти, не факт, что проекты заработают, — говорит собеседник.

По его мнению, активироваться должны не только акимы на местах – в контакте с ними должны работать и центральные власти, и депутатский корпус, ведь часто инвесторы заявляют о казусах в законодательстве. К примеру, широко разрекламированный проект по строительству конопляного завода в Шуском районе вдруг пришлось закрыть – выяснилось, что законы РК не позволяют использовать наркотические средства в таких целях…

Фото из открытых источников

 

 

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика