Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:27, 14 августа 2019

Как правильно кататься на скутерах — разъясняют полицейские


Как сообщили в пресс-службе Департамента полиции Жамбылской области, полицейскими города Тараза проведена профилактическая беседа с владельцами скутеров, передаёт портал ec-sport.kz

«Современные технологии стремительно врываются в нашу жизнь, и не всегда они соотносятся с правилами безопасности. Не в последнюю очередь это связано со средствами передвижения, бесконтрольное использование которых может привести к человеческим  трагедиям. В нашем случае это относится к электросамокатам, которые в последнее время набирают популярность. Необходимо помнить и знать, что к самокату предъявляются такие же требования, как к мопедам, скутеру, велосипедам и так далее», — пояснили в ведомстве.

Поэтому Департаментом полиции Жамбылской области проведены профилактические беседы как с водителями, так и с предпринимателями, осуществляющих прокат (аренду) скутеров,велосипедов, самокатов и т.д. по вопросам соблюдения общих требований, предусмотренных Правилами дорожного движения РК.

В соответствии с Законом РК «О дорожном движении» электросамокат – это двух-, или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания, объем которого не превышает 50 кубических сантиметров, либо оснащенный электрическим двигателем, максимальная скорость которого развивается до 50 км в час. Лица, управляющие данными транспортными средствами, являются водителями, а потому они должны знать и соблюдать Правила дорожного движения.

Необходимо знать, что право управления электросамокатами предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста. При этом получения водительского удостоверения не требуется. Согласно Правилам дорожного движения мопеды двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной стороне движения. В случае их отсутствия – по правому краю проезжей части. Ездить по пешеходному переходу водителям электросамокатов запрещается. Также запрещается управлять самокатом, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить пассажиров и груз, который выступает более чем на 50 сантиметров по длине или ширине за габариты.

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, необходимо включать габаритные огни и фары. Кроме того, напоминаем, что согласно части 1 статьи 615 Кодекса РК об административных правонарушениях невыполнение участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения влечет штраф в размере 5 месячных расчетных показателей. Если же нарушение ПДД участниками движения повлекло причинение вреда здоровью, не имеющее признаков уголовно наказуемого деяния либо причинение материального ущерба, то в этом случае в соответствии с частью 2 статьи 615 КРКоАП предусматрена ответственность в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика