Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:16, 27 октября 2019

Упрощенный порядок получения казахстанского гражданства разъяснили жамбылские полицейские


Встречи жамбылской полиции с оралманами и местным населением состоялись в нескольких районах Жамбылской области, передает корреспондент ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона. 

Как сообщили в полицейской службе, встречи проходили в рамках решения Президента Республики Казахстан о продлении статуса гражданства оралманам в упрощенном порядке до 31 декабря 2019 года. Таким образом, оралманы, у которых просрочен статус, проще смогут подать документы в органы внутренних дел на получение казахстанского гражданства. 

«Разъяснительная работа с оралманами очень своевременна, — отметили сотрудники управления миграционной службы департамента полиции Жамбылской области, — поскольку многие из них не знают о новом положении об упрощенном порядке продления статуса гражданства оралманам. И в данном случае наша информация, которую мы доводим до их сведения, очень поможет этим людям правильно сориентироваться и действовать дальше».

Встречи сотрудников миграционной полиции департамента полиции Жамбылской области состоялись с населением Кордайского, Шуского, Байзакского, Меркенского, Рыскуловского, Мойынкумского  и Жуалынского районов Жамбылской области.

Возвращенцам-оралманам разъяснили интересующие их вопросы об истечении срока книжки «Оралман» и о получении гражданства Республики Казахстан. Сотрудники миграционной полиции выслушали проблемы оралманов и ответили на вопросы местного населения о миграционном законодательстве.

Аналогичные встречи будут продолжаться и в других районах Жамбылской области.

Отметим, что оралманы – это иностранцы или лица казахской национальности, не имеющие гражданства на момент обретения государственного суверенитета Казахстаном, и приехавшие в Казахстан  в соответствии с законодательством Республики Казахстан для постоянного проживания. Само понятие «оралман» (в переводе на казахский означает«возвратившийся») уникален, потому что в мировой практике оно неизвестно. Оралманы, как и другие иммигранты, обязаны регистрироваться по временному или постоянному месту жительства. Оралманы имеют право на квоту и льготы от государства.

Сегодня наше государство предоставляет оралманам, этническим казахам и членам их семей обширный список мер поддержки.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика