Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:17, 20 июня 2019

Журнал СЭР: Как в Таразе возводится новое жилье


АМБИЦИОЗНЫЕ ПРОЕКТЫ

В свое время Елбасы Нурсултан Назарбаев во время ежегодного обращения к народу Казахстана с Посланием напомнил акимам регионов о том, что качество их работы будет оцениваться по уровню обеспеченности граждан собственным жильем. От этого, по словам Главы государства, напрямую зависит уровень и качество жизни людей. И для этого запущены такие государственные программы, как «Нұрлы жер» и «7-20-25». Благодаря им инициированы интересные проекты в Таразе. Масштабные строительные работы в жилых массивах способствуют развитию всех отраслей экономики региона.

Современный город

Высокими темпами в Таразе ведется жилищное строительство в рамках госпрограмм. В городе возводятся сразу два новых микрорайона.

Амбициозный проект «Тараз сити» (14-й микрорайон) разработан несколько лет назад,  и сегодня благодаря поддержке госпрограмм появилась возможность его реализации. Здесь будет около 100 многоэтажных домов, театр, школы, детские сады, Дом бракосочетаний, спортивные объекты, медицинские учреждения, парки.

Бесплатные купоны на футбольные матчи ФК «Тараз» – в новом номере журнала «СЭР»

Сейчас здесь уже практически возведено десять пятиэтажных домов и индивидуальные жилые дома по типовым проектам по программе «Нұрлы жер». Завершены строительные работы по проведению слаботочных сетей, газовых, канализационных и водопроводных сетей. На 6,7 млрд. тенге подведены газ, электроэнергия, питьевая вода.

А вот новый 15-й микрорайон появится в конце улицы Сулейменова. Сюда также подведены сети связи и газопровода, завершается строительство сетей теплоснабжения.

Для новых жилых массивов завершаются работы по строительству подстанций и линий электропередач общей стоимостью 3,2 млрд. тенге. По данным отдела экономики и бюджетного планирования акимата Тараза, отмечается положительная динамика строительства в регионе с началом реализации в стране государственной программы «Нұрлы жер».

Счастливы вместе

Ну а пока в Таразе сдаются уже завершенные объекты. Так, недавно введен в эксплуатацию новый дом в микрорайоне «Байтерек» №13. Ключи новоселам вручил аким города Тараза Кайрат Досаев, отметивший, что арендно-коммунальный дом построен по программе «Нұрлы жер».

В этом многоэтажном доме 15 двухкомнатных, 30 трехкомнатных и 15 однокомнатных квартир. Площадь трехкомнатной квартиры составляет — 71,2 кв. м, двухкомнатной – 58 кв. м, однокомнатной квартиры — 40 кв. м.

Как рассказали в пресс-службе акима города Тараза, новоселами стали 31 семья из социально уязвимых категорий — многодетные и неполные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Кроме того, 12 новых квартир предназначено для детей-сирот. В оставшихся 17-ти квартирах поселятся государственные служащие и работники бюджетных сфер.

— Квартиры в этом доме социально защищаемым гражданам предоставляются без права приватизации, — пояснили в пресс-службе городского акимата. — В среднем одна семья будет в месяц платить 5 500 — 6000 тенге арендную плату. Стоимость квартир в среднем составляет 8 — 11 миллионов тенге.

Напомним, по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева в  2016 году Правительством разработана единая программа жилищного строительства «Нұрлы жер», призванная обеспечить казахстанские семьи доступным жильем. За 15 лет запланировано построить около 1,5 млн кв. метров доступного жилья. Программа также ориентирована на стимулирование строительства жилья частными застройщиками при доступном кредитовании. Помимо программы «Нұрлы жер», в Казахстане действует еще несколько направлений жилищного строительства. Объем строительных работ в регионе впервые за последние годы превысил 100 миллиардов тенге, объем инвестиций вырос на треть.

Нужны территории

Но куда развиваться дальше? Ведь город Тараз относительно небольшой, а строительство жилья требует новых участков. В связи с этим в областном центре обсуждается вопрос о возможности расширения существующих границ города Тараза за счет двух близлежащих районов — Байзакского и Жамбылского, а также решаются возникающие при этом проблемы.

Площадь ближайших к областному центру земель, которые планируют ввести в черту города, в Байзакском районе составляет более 22-х тысяч гектаров, в Жамбылском — 61,5 тысячи гектаров.

Проблема сегодня заключается в том, что в отдельных селах (Бурыл, Улгили, Сарыкемер, Байтерек, Ботамойнак) расширение жилищного строительства в границах сел не согласовано в порядке, установленном городским акиматом. Земельные участки личного подсобного хозяйства не включены в базу автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра. Такие же проблемы существуют и в Жамбылском районе.

Кроме того, пояснили в городском акимате, если учесть территорию западной части города до реки Аса, а также северной части с землями сельских округов Жамбыл, Колкайнар, Бурыл и Костобе, то есть возможность увеличения границ областного центра еще на 33 тысячи гектаров.

Сегодня же город развивается в западном и северо-западном направлениях, прирастая новыми жилыми массивами и микрорайонами. За счет районов области в черте города уже оказались бывшие дачные массивы.

Как отметили в акимате города Тараза, по объектам инженерно-коммуникационной инфраструктуры были проведены работы по строительству водопроводных линий в массиве «Кумшагал», дренажных насосных станций и насосных станций теплоснабжения в массиве «Арай». Реконструируются дренажные сети, насосная и трансформаторная станции в микрорайоне «Байтерек», водопровод по улице Тауке хана.

В последний раз административные границы областного центра менялись постановлением Правительства Казахстана в 2010 году. Тогда площадь Тараза расширилась почти на шесть тысяч гектаров за счет земель Байзакского и Жамбылского районов. В юго-западную и северо-западную части города вошли земли сельскохозяйственного назначения, земли крестьянских хозяйств и государственного фонда.

Новый генеральный план города Тараза предопределил комплексную схему градостроительного планирования прилегающих территорий, для которых разработаны проекты детальной планировки (ПДП).

Так, в северо-западной части города по проекту детальной планировки для индивидуального жилищного строительства жилого массива в конце улицы Аскарова площадью 312 гектаров планируется разместить 1 125 земельных участков. Помимо этого, в проекте имеется сопутствующая инфраструктура — детский сад на 420 мест, школа на 1 200 мест, поликлиника на 88 посещений в смену и другие объекты соцкультбыта.

Еще 524 земельных участка для индивидуального жилищного строительства планируется разместить в жилом массиве «Карасай» на площади 126,6 гектаров. Построят здесь также два детских сада по 180 мест, школу на 800 мест, поликлинику на 400 посещений, мечеть.

Проект детальной планировки для индивидуального жилищного строительства массива «Хамукат» займет площадь в 125 гектаров. На этом участке планируется разместить 562 частных жилых дома, два детских сада на 320 мест каждый, школу на 900 мест, поликлинику на 100 посещений в смену, мечеть.

В юго-западной части города разработан проект детальной планировки для ИЖС жилых массивов «Кумшагал» и «Дальняя Карасу». Здесь планируется разместить 1 104 земельных участка, детский сад на 280 мест, школу на 600 мест, поликлинику на 86 посещений в смену.

На территории жилого массива «Колтоган» площадью 369 гектаров планируется разместить 1 579 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, детский сад на 420 мест, школу на 1 200 мест, поликлинику на 198 посещений в смену. В жилом массиве «Арай» появятся 19 пятиэтажных домов по 75 квартир, 200 земельных участков под ИЖС, поликлиника на 500 посещений в смену, детский сад и другие объекты соцкультбыта.

Сегодня уже сделаны некоторые шаги в направлении реализации Генплана. И во многом этому способствуют госпрограммы, которые дали городу не только новые объекты жилья, но и сопутствующей инфраструктуры. В будущем же Тараз значительно преобразится, и будет ничем не хуже современных европейских городов. По крайней мере, такая задача стоит перед руководством города.

Текст: Журнал СЭР

 

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика