Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:13, 18 июня 2019

В Таразе состоялся V международный симпозиум туризма тюркского мира


В Таразском государственном университете имени М.Х.Дулати прошел V Международный симпозиум туризма тюркского мира, сообщает корреспондент ec-sport.kz.  со ссылкой на медиа-службу ТарГУ имени М.-Х.Дулати.

Соорганизаторами  мероприятия  выступают, вместе с ТарГУ, также университет Кастамону (Турция), Кыргызско-турецкий университет «Манас» и Казахстанский университет иностранных языков и деловой карьеры. 

В церемонии торжественного открытия симпозиума приняли участие более 500 человек, среди которых представители администрации Жамбылской области, общественных  объединений и туристских организаций, учебных заведений.   

Как подчеркнул председатель V симпозиума, ректор ТарГУ имени М.-Х.Дулати Махметгали Сарыбеков в приветственном слове: «Для тюркских народов особую ценность имеет укрепление сотрудничества через обмен общими духовными ценностями, проведение совместных научных исследований, создание единого культурного пространства».

V Международный Симпозиум туризма тюркского мира собрал академическое и научное сообщество ведущих университетов Казахстана, Турции, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, России и др. В симпозиуме принимают участие представители 20 высших учебных заведений из 9 государств. 

Симпозиум имеет свою историю – 1-й Международный симпозиум состоялся в университете Кастамону, Турция, в июне 2015 года; 2-й симпозиум в 2016 году — на базе университета иностранных языков и деловой карьеры, Казахстан; в 2017 году 3-й симпозиум принял у себя Кыргызско-турецкий университет «Манас».  4-й симпозиум вновь состоялся в турецком университете Кастамону, в связи с избранием города Кастамону в 2018 году культурной столицей тюркского мира. 

Главной целью симпозиума является обмен научными исследованиями, распространение идей и обретение новых возможностей среди разнообразия и богатства тюркского мира. 

На сессиях симпозиума обсуждаются  вопросы по таким актуальным стратегиям, как устойчивое развитие, геопарки и экотуризм, маркетинг в туристкой индустрии. Пристальное внимание уделяется современным трендам в туризме — это и расширенное использование IT-технологий и усиление роли социальных медиа. Активно обсуждаемыми участниками симпозиума оказались темы, связанные с историей, искусством и культурой тюркских народов,  что приобретает особое звучание в свете реализации в Республике Казахстан программы «Рухани жаңғыру». Участники симпозиума надеются, что распространение новых идей по развитию молодежного и детско-юношеского туризма также сыграет свою положительную роль в реализации проектов в рамках «Жастар жылы».  

 

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика