Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:32, 02 мая 2019

День этот да будет священ и велик — как сто лет назад в Жамбылской области отмечали Первомай


 

Об истории празднования Первого Мая в жамбылском регионе порталу ec-sport.kz в свое время рассказал человек, сам уже вошедший в историю Жамбылской области — известный жамбылский историк-краевед, архивист Валихан Алимханов.

— Впервые Первое Мая в качестве международного праздника свободного труда отметили в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Дании, США и некоторых других странах, — рассказывает Валихан Алимханов. — Решение о проведении именно первого мая ежегодных демонстраций было принято в 1889 году Парижским конгрессом II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго, которые организовали 1 мая 1886 года забастовку с требованием восьмичасового рабочего дня. Тогда демонстрация закончилась кровопролитным столкновением с полицией.

В государственном архиве области хранятся документы, рассказывающие о том, как отмечали этот международный праздник почти сто лет назад в регионе, который тогда назывался Аулие-Атинским уездом.

Вопрос о праздновании 1 Мая был включен в повестку дня исполнительного комитета Аулие-Атинского уездного Совета рабочих, солдатских, крестьянских и мусульманских депутатов 26 апреля 1919 года. В протоколе заседания исполкома написано: «…День этот да будет священ и велик… провести его грандиозно и торжественно, и чтить его будем не как праздник отдыха, а как праздник освобождения рабочего от капиталистического гнета и эксплуатации бедного люда… Все истинные пролетарии должны стоять твердо, как железные баррикады, в защиту своих пролетарских прав и вести борьбу против всех врагов…».

На том заседании исполком предложил всем учреждениям, местному гарнизону, третьему и четвертому батальонам Советского полка собраться 1 Мая на Соборной площади (сейчас там находится театр) в восемь утра с флагами и алыми бантами для участия в манифестации. Музыкально-драматический кружок города должен был подготовить разнообразную программу. В клубе и кинематографе намечалось устроить бесплатные развлечения, а также чтение рефератов, концерты и митинги.

Примечательно, что для простых граждан в этот день готовилось угощение. Исполком уезда обеспечил рисом, мясом, мукой, чаем, изюмом, урюком две тысячи учащихся детей бедняков города Аулие-Ата и села Кош-тюбе.

Первого мая 1919 года в уездном городе Аулие-Ата впервые прошла первомайская демонстрация. В 10 часов утра от собора, находившегося на месте нынешнего театра, с пением революционных песен двинулась манифестация по улицам города. Впереди шли учащиеся, затем коммунисты, железнодорожники и красноармейцы, после профсоюзы рабочих и мастеровых. Этот момент запечатлен на старинном фотоснимке, хранящемся нынче в госархиве. Сохранились и фотоснимки первомайских демонстраций других годов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В шесть часов вечера открылся Сад Свободы (ныне это парк имени Турара Рыскулова). Это был совершенно новый праздник в казахской степи. Он стал праздником свободного труда, радостным днем для советских людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1920 году Первое Мая ознаменовался Всероссийским коммунистическим субботником. 22 апреля Аулие-Атинский уездный комитет РКП(б) для организации и проведения Всероссийского первомайского субботника командировал на горный участок уезда коммунистов Хмелевского, Чолпанкулова, Фахрутдинова и Шлятинова, а на Асинский участок — Прокудина, Герсалиева и Утеулиева. Активное участие в субботнике принимали и иностранные коммунисты. 26 апреля общее собрание членов югославской группы Коммунистической партии иностранных рабочих и крестьян Аулие-Аты, обсудив на своем собрании вопрос о проведении первомайского субботника, постановило: «Первое Мая без работы не проводить. Этот день использовать для общегосударственных работ».

В 30-е годы прошлого века праздник 1 Мая становится днем боевого смотра революционных сил рабочего класса, проходившего под общим лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Демонстранты организованными колоннами с лозунгами, знаменами, портретами руководителей партии и правительства направлялись на стадион «Спартак» (ныне стадион «Тараз»). Улицы украшали красные флаги, транспаранты, первомайские плакаты. В центре стадиона устанавливалась трибуна, над которой возвышался портрет Сталина. По бокам трибуны, как было тогда принято, — гербы союзных республик. С высокой трибуны руководители поздравляли трудящихся города и области с праздником, призывали крепить экономическую и оборонную мощь Родины. Проходя мимо трибуны колонны отзывались громким «ура!». После проходили спортивные соревнования, массовые гулянья. В колхозах и совхозах проводились торжественные собрания, на которых премировались производственники.

В предвоенное время использовались такие лозунги, как «Трудящиеся всех стран, соединяйтесь для борьбы против фашистских захватчиков!», «Долой ненавистный гитлеровский «новый порядок» в Европе!». В этих призывах чувствовалось, что народ готовится к возможной войне с гитлеровской Германией.

Накануне праздника во всех трудовых коллективах проводились торжественные собрания, посвященные 1 Мая. Преподаватели Ленинградского юридического института Зильберман, Панчурин, Доганов уже в послевоенное время читали лекции на тему «Международный праздник 1 Мая в дни Великой Отечественной войны». Трудовые коллективы работали, чтобы приблизить победу над фашизмом. Бойцам Красной Армии высылали первомайские подарки. Только на Брянский фронт в 1942 году жамбылцы отправили 13 вагонов первомайских подарков.

В годы обретения Казахстаном независимости в 1995 году Указом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Первое Мая было объявлено праздником единства народа суверенного Казахстана.

Этот день в нашей стране теперь символизирует единение и дружбу всех народов, волею судьбы оказавшихся на благословенной земле Казахстана, под ее шаныраком. Талантами и трудом народа Казахстана сегодня создается благополучие нашей страны, которую мы должны оставить потомкам сильной, процветающей, благополучной.

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика