Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
5:26, 22 апреля 2019

Традиции и новации Жамбылского медицинского колледжа


Старейшее медицинское образовательное учреждение Жамбылской области — коммунальное государственное казенное предприятие «Жамбылский медицинский колледж» управления здравоохранения акимата области – на сегодняшний день является единственным государственным образовательным учреждением в Казахстане, где готовят медиков и фармацевтов среднего звена, сообщает портал ec-sport.kz.

Это учебное заведение по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

История его началась 12 февраля 1936 года, когда в городе Мирзояне (нынешний Тараз) была открыта двухгодичная школа медицинских сестер. В 1938 году состоялся первый выпуск школы – 30 медсестер. Организатором и первым директором этого учебного заведения был главный врач городской детской больницы Иван Промонтов. В 1945 году школа медицинских сестер стала называться «Фельдшерско-акушерской школой», так как, помимо медсестер, здесь стали готовить фельдшеров и акушеров. Еще через три года школа была переименована в училище.

Более четверти века, с 1955 по 1981 годы, Джамбульское медицинское училище возглавляла акушер-гинеколог, дважды кавалер ордена «Знак почета», отличник здравоохранения Зинаида Овчинникова. В ее бытность с 1978 года училище начало готовить специалистов фармации.

С 1981 по 1985 годы училище возглавляла врач-терапевт Аида Тыныбекова. В это время здесь открывается вечернее отделение по подготовке медицинских сестер. Затем по 1990 год у руля стояла врач-педиатр, отличник здравоохранения и образования СССР и РК Рысты Нурланова. С 1990 по 2015 годы — отличник здравоохранения, кандидат педагогических наук Самиха Конырова. В эти годы медучилище переименовано в Жамбылский медицинский колледж, открыто отделение повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Уже четвертый год директором Жамбылского медицинского колледжа работает Жамиля Сарыбекова — врач-педиатр, преподаватель высшей категории.

Сегодня в Жамбылском медицинском колледже готовят по таким востребованным специальностям, как «Сестринское дело», «Фармация», «Лечебное дело», квалификации «Фельдшер», «Акушер». Современная материально-техническая база колледжа оснащена необходимым оборудованием для внедрения инновационных технологий и информатизации в учебно-воспитательный процесс.

Для оценки знаний и умений, практических навыков средних медицинских специалистов и студентов функционирует доклинический учебно-практический центр, региональный симуляционный центр и региональный центр развития сестринского дела.

«Цели нашего учебного заведения — повышать имидж, развивать конкурентоспособность на рынке образования, совершенствовать образовательный процесс, используя современные педагогические и информационные технологии, усилить значение практического обучения для подготовки профессионально компетентных специалистов в сфере медицины Республики Казахстан. Мы готовим конкурентоспособных специалистов на основе непрерывного образования, внедрения новых, приоритетных проектов в сфере медицинского образования, на основе развития социального партнерства и принципов дуального обучения. Наша цель не только обучить, но и сформировать высоконравственную, высокоинтеллектуальную творческую личность, в совершенстве владеющую своей профессией, готовой к постоянному профессиональному росту», — рассказала директор Жамбылского медицинского колледжа Жамиля Сарыбекова.

***

НАША СПРАВКА:

Сарыбекова Жамиля Нургалиевна, директор ГКП «Жамбылский медицинский колледж»  управления здравоохранения акимата Жамбылской области приступила к своей должности 12 февраля 2016 года.

Обучение проходила в высших медицинских учреждениях образования разных стран. В 1991 году окончила Алма-Атинский  государственный медицинский институт им. С.Ж.Асфендиярова по специальности врач-педиатр. Курсы повышения квалификации проходила в Санкт-Петербургском Центре последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием ФМБА России. Проходила стажировки и тренинги в Финляндии, г.Миккели ХАМК – управление прикладных наук, в Алматинском университете менеджмента, Центре педагогических технологий информатизации образования, НААР  (Независимое Агентство аккредитации и рейтинга) на базе КазНМУ международный семинар-тренинг, Казахская академия питания, республиканском институте повышения квалификации руководящих и научно-педагогических работников системы образования РК, а также ряде других.

Трудовую деятельность начала в 1991 году врачом в областной детской больнице в г. Алматы. В 1994 — 1995 годы работала педиатром детского дома №2 в селе «Первомаевка» Толебийского района ЮКО. С 1995 по 1998 годы работала участковым врачом в городской детской поликлинике №3  города Шымкента. С 1998 года — преподаватель анатомии в Жамбылском медицинском колледже. В 1999 — 2003 годы заведовала кабинетом «Нормальная анатомия». В 2003 назначена председателем цикловой методической комиссии общепрофессиональных дисциплин №1. С 2005 — методист, заведующая методическим кабинетом колледжа. С 2013 по 2016 годы была заместителем директора по учебно-методической работе.

Награждена Благодарственным письмом Министра здравоохранения РК, орденом «Профессионал года» по Национальному бизнес-рейтингу, медалями «За вклад в развитие образования», «Мәңгілік елдің мәртебелі мұғалімі», «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл», «Білім беру ісінің үздігі», «Үздік директор-2018», почетными грамотами областного акимата, НДП «Нур-Отан».

Имеет большой опыт педагогической работы, аналитический подход к проблемам, обладает такими ценными для руководителя качествами, как самостоятельность,  независимость, чувство ответственности. С ее приходом в колледже наметился рост по таким показателям, как успеваемость выпускников по итогам ГЭК, качество знаний учащихся, укрепление  материально-технической базы. Колледж прошел институциональную и специализированную аккредитацию по всем специальностям, получил статус высшего  медицинского  колледжа для обучения по программе прикладного бакалавриата по сестринскому делу. Кроме того, в колледже открылся ряд объектов — центр «Рухани жаңғыру», Аллея ветеранов, музей, спортивные площадки (волейбольная, баскетбольная, футбольная), электронный центр оказания госуслуг, кабинеты smart-анатомии, smart-физиологии, smart-патанатомии, центра по мониторингу и качеству знаний, образовательный центр Coworking, магазин «Адалдық алаңы».

***

В Жамбылском медицинском колледже готовят по специальностям

0301000 «Лечебное дело»

Квалификация: 0301013 «Фельдшер», 0301023 «Акушер (ка)»

Специальность: 0302000 «Сестринское дело»

Квалификация: 0302043 «Медицинская сестра общей практики»

Специальность: 0306000 «Фармация»

Квалификация: 0306013 «Фармацевт»

Специальность: 0302000 «Сестринское дело» (Вечернее отделение)

Квалификация: 0302043 «Медицинская сестра общей практики»

***

Коллектив Жамбылского медицинского колледжа насчитывает в целом 234 сотрудника, из них 143 преподавателя и 24 магистра, многие из которых награждены государственным наградами. Можно гордиться и наградами студентов этого колледжа, многие из которых занимали призовые места в республиканских и международных конкурсах.

За свою более чем 80-летнюю историю это учебное заведение подготовило около 23 тысячи медицинских работников. Среди них есть люди, которыми гордится коллектив колледжа. Это известные в Казахстане и Жамбылской области личности:

— Кукеев Турар Кайшигараевич, ученый, пенсионер, почетный гражданин Жамбылской области, доктор медицинских наук;

— Абдикалиев Нурлан Абдикалиевич, профессор, научный секретарь научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней;

— Наржанов Бауыржан Анарбекович, главный врач-хирург национального научного хирургического центра имени А.Н.Сызганова;

— Бейсебаев Акзат Алимкулович, профессор, доктор медицинских наук;

— Каркабаева Айсулу Жасановна, доктор медицинских наук, профессор Южно-Казахстанской медицинской академии, ревматолог Министерства здравоохранения РК;

— Куляш Ахметова, поэтесса, лауреат Государственной премии РК, почетный гражданин города Тараз;

— Мусирепбеков Туралы Исаевич, поэт, композитор, художник, врач-преподаватель высшей категории;

— Амиров Далихан Лукманович, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Колледж является лауреатом в номинации «За вклад в инновации и сохранение традиций в образовании» Международного конкурса  «Европейский Гран-при за качество», обладателем сертификата качества «Халық таңдауы» «Алтын қыран» в номинации «Білім беру қызметі» Региональной лиги потребителей «Қыран» национального бизнес-рейтинга в РК, Национального Сертификата «Лидер сферы образования-2015».

Колледж  награжден  дипломом участника международной энциклопедии «Лучшие в образовании» за высокое профессиональное мастерство и самоотверженную работу на  благо страны. Среди ста колледжей Казахстана Жамбылский медицинский колледж   награжден национальным сертификатом с присвоением звания «Лидер года» по показателю «Образцовый налогоплательщик».

***

«В наших планах на будущее — обновление сестринского образования, получение лицензий по новым специальностям, подготовка специалистов прикладного бакалавриата по сестринскому делу. Планируем укомплектовать педагогические кадры  преподавателями с высшим медицинским образованием, обмениваться опытом  с иностранными образовательными учреждениями, укреплять материально-техническую базу, открыть клинический центр. Мечтаем о своей телестудии, о своем IT-классе, о теплице для наших будущих фармацевтов. Есть планы и на строительство  общежития, спортивного зала, столовой. В перспективе наш колледж перейдет на систему smart-college и продолжит работу по                                    цифровизации учебного процесса», — резюмировала директор Жамбылского медицинского колледжа Жамиля Сарыбекова.

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика