Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
9:26, 19 апреля 2019

Лучшие спортивные организации: ПОБЕДЫ ЖДУТ НАС


 

Одной из самых старейших в регионе организацией является  Областная специализированная детско-юношесткая спортивная школа №1. Возглавляет ее уже на протяжении нескольких лет мастер спорта международного класса по самбо  Жартыбаев Салькен Калдыбекович, сообщает ИА «Эк-спорт» со ссылкой на журнал СЭР.

Ранее он тренировал самбистов и дзюдоистов в Таразе и Шымкенте. С 2001 по 2005 годы был старшим тренером молодежной сборной РК. Затем возглавил спортивную школу Жуалынского района, откуда и был приглашен в первую областную школу.

Салкен Жартыбаев уделил особое внимание подготовке олимпийского резерва и укреплению материально-технической базы школы. Ему это удалось в полной мере. Спорткомплекс, расположенный в начале улицы Койгельды областного центра, сегодня считается одним из лучших в городе и регулярно принимает соревнования областного и республиканского масштабов.

— Мы создали хорошие условия для подготовки олимпийского резерва,  — рассказывает  С. Жартыбаев. – Сегодня у нас ребята занимаются такими видами спорта, как армрестлинг, бокс, карате, таэквондо, греко-римская борьба, самбо, дзюдо, қазақ күресі, спортивная акробатика и так далее.

Среди воспитанников школы – довольно известные мастера. Так, здесь прошли становление армрестлеры — трехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан Мамед Джусупов, чемпионы мира Антонина Тарасова, Вали Фараджов, ставший известным в мире Дмитрий Трубин и другие талантливые воспитанники.

Стоит отметить и других выходцев школы. Это бронзовый призер чемпионата мира по боксу Арбек Абдуганиев, серебряный призер чемпионата мира 2011 года, чемпион Азии по греко-римской борьбе Жансерик Сарсенбиев, чемпионка Азии по дзюдо Молдир Жарманова, чемпион Азии 2009 года, серебряный призер чемпионата мира среди молодежи Амангали Жартыбаев и так далее. Кроме того, есть весомые достижения в спортивной акробатике. Так, в 2010 году первым казахстанцем — чемпионом мира по акробатике стал Рахат Едильбаев, а годом позже Еркебулан Абдуллаев завоевал бронзовую награду мирового первенства. Тренировала их опытный специалист Ольга Назарова.

В этом году школа радует новыми достижениями. Так, недавно в американском Лас-Вегасе проходил Кубок Мира по спортивной акробатике. Наши спортсменки Юлия Просветова и Анель Нуржанова по программе женской двойки выиграли бронзовую медаль. На чемпионате РК среди молодежи и юношей в Алматы в категории до 16 лет смешанная пара Эдуард Пьянов и Маргарита Зеленская стали чемпионами. По программе мужская пара А. Турабеков и И. Мадыхан И. заняли первое место, а категории до 17 лет смешанная пара А. Цыганаш и А. Повстенко стали серебряными призерами соревнований.

На Кубке РК по художественной в Актау наши гимнастки (Асылай Аскар, Акмарал Жумабек, Мария Тугельбаева, Амиана Курманбекова, Аймира Комекбаева) в групповых упражнениях (2000-2004г.р.) заняли первое место, а в группе 2007 г.р. наши спортсменки (Аяна Есиркеп, Гайни Абилхан, Амина Досан, Мария Бертай, Аружан Калжан, Элиана Хасанова) заняли второе место. Они же на чемпионате РК в Усть-Каменогорске стали бронзовыми призерами.

На чемпионате РК среди молодежи по дзюдо, который проходил в Таразе,  А. Саткыналиева стала серебрянным призером. А в Актау на чемпионате РК среди молодежи Аружан Жолдас стала чемпионкой, Рауза Нурмахаметова и Аяулым Балапанова заняли третье место.

Кроме того, баскетболистки школы заняли первое место в Алматы на чемпионате РК среди девушек 2002-2003 г.р. А позже в Жезказгане выиграли серебряные медали под руководством тренера Татьяны Гончаровой.

Также призерами на чемпионатах страны становились воспитанники школы в таких видах спорта, как армрестлинг  (Нурдаулет Ешенбеков, 2 место, Маским Ляхов, 3 место), таеквондо (Сымбат Несипбай, Даниал Абдыгали, Исмаил Айбек, 3 место).

Особо стоит отметить успех в греко-римской борьбе на чемпионате РК Асета Султана, который в весовой категории 63 кг стал бронзовым призером соревнований.

В регби среди юношей 2001-2002 г.р. на чемпионате РК в Шымкенте наши юноши завоевали второе место. Есть также успехи в ушу-саньда, батутной гимнастике, прыжках на академической дорожке.

— У нас работают квалифицированные тренера и специалисты, которые прививают спортсменам дух победителей, — рассказывает директор школы. – В составе сборной области и республики наши подопечные и сегодня удачно выступают на внутренней и международной арене. Для достижения цели нужен сплав опыта и молодости. Если есть взаимопонимание между руководством и специалистами, между наставниками и спортсменами, то можно свернуть горы. Исходят из этого мы и строим свою работу. Уверен, нас ждут новые удачные выступления и победы.

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика