Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:49, 11 марта 2019

Еще не вечер. «Тараз» проигрывает, но сохраняет лицо

В первом туре нового сезона Премьер-лиги «Тараз» проиграл на выезде вице-чемпиону страны — алматинскому «Кайрату», сообщает ИА «Эк-спорт» со ссылкой на пресс-службу клуба. Но при этом показав добротную игру.

Жамбылские болельщики с нетерпением ждали эту игру, так как успели соскучиться по Премьер-лиге. Клубу предстоят нелегкие испытания, и первый серьезный экзамен выпал на самом старте сезона. В первом же туре игра с вице-чемпионом страны – алматинским «Кайратом» на выезде.

Понятно,что фаворитами встречи были хозяева поля. Они и взяли инцииативу в свои руки, с самого начала организовав несколько атак на ворота таразцев. К чести гостей, они не стушевались и временами смотрелись довольно уверенно, отвечая опаснями контратаками.

Но все же класс кайратовцев ощущался. Алматинцы, к тому же, пытались реабилитироваться за поражение в Суперкубке в матче с «Астаной», поэтому давление на таразцев было двойное. В первом тайме дважды неплохие моменты имел легионер хозяев Мартон Эппель, однако ему не хватило точности. У таразцев хороший момент имел Неманья Субботич, пробивший с пределов штрафной рядом со штангой.

И все же кайратовцы в середине тайма сумели открыть счет, причем гол трудно назвать логичным. Дальний удар Рифата Нурмагамбета, казалось, не таил опасности,  но голкипер гостей Самат Отарбаев был пойман на противоходе.

Гости навязали сопернику свою игру, пытаясь пробиться к воротам кайратовцев. Но первый тайм остался за алматинцами – 1:0.

Во втором тайме с выходом Алишера Сулея таразцы заиграли гораздо активнее в атаке. Как ни странно, иницативой полностью завладели гости. Хороший дальний удар получился у того же Сулея, но ему не хватило удачи. Кайратовцы в это время полагались на контратаки, и одна из них принесла успех. Айбол Абикен получил мяч у линии штрафной и пробил по воротам. Мяч покатился в самый угол ворот, и Самат Отарбаев дотянуться до него не смог.

Алматинцы в этом матче оказались на голове сильнее

Таразцы продолжали играть в своем ключе, активно нагнетая давление на ворота хозяев. И они могли отыграть хотя бы один мяч, но вот не хватало точного завершающего удара. Хозяева же также контраатаковали, но здесь уверенно действовали наши защитники, а в ряде случаев мастерство продемонстрировал наш голкипер.

В конце игры Элгуджа Лобжанидзе мог выйти к воротам один на один, но в последний момент его опередили защитники «Кайрата». А завершилась игра опасным ударом по воротам Алишера Сулея и угловым ударом, который разыграли гости.

Тем не менее, несмотря на итоговый результат, «Тараз» временами выдавал неплохие отрезки. Чувствуется еще несыгранность – по большому счету, для Премьер-лиги формировался новый коллектив. Но в целом игра клуба оставила надежду на то, что в матче с другими соперниками клуб себя еще покажет, и положительные результаты обязательно будут.

Об авторе: Шухрат Хашимов