Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:40, 25 февраля 2019

Что ожидает многодетные семьи Жамбылской области


На сегодняшний день в Жамбылской области числится 44 100 многодетных и 14 852 малообеспеченных семей. О том, какая программа социальной помощи разработана для таких семей, рассказал на своем недавнем отчете перед населением глава жамбылского региона Аскар Мырзахметов, сообщает портал ec-sport.kz.

В целом на программу социальной помощи 59 тысяч многодетных и малообеспеченных семей в области выделено более 33 млрд. тенге.

 

В бюджете, утвержденном на 2019 год, предусмотрено 30,6 млрд. тенге, отметил глава региона. В том числе из республиканского бюджета выделено 19,7 млрд. тенге на пособия по уходу за ребенком до года (7,3 млрд.), 24 068 семьям, имеющим четверых и более детей (3 млрд.), 20 032 матерям-героиням (3,9 млрд.), единовременные социальные пособия на рождение ребенка (2,8 млрд. тенге), на адресную социальную помощь 2,7 млрд.

«Местный бюджет предусматривает на эти цели 8,4 млрд. тенге. В том числе на горячее питание 26 049 детей в школе 1,5 млрд. тенге, на одежду для 21 406 детей — 285 млн. тенге, на летний отдых 22 991 — 314 млн. тенге. На бесплатное обучение 6 281 детей в колледжах за счет государства выделяется 2,1 млрд., на их стипендию и питание — 1,8 млрд. тенге.  Следует отметить, что 6 281 детей — это 50% от числа обучающихся за счет госзаказа. На обеспечение учебой, питанием, одеждой 827 детей в школах-интернатах для детей из многодетных и малообеспеченных семей направляется 1,4 млрд. тенге, на адресную социальную помощь — 1 млрд. тенге», — сказал Аскар Мырзахметов.

Он добавил, что уже утвержденный бюджет был пересмотрен в сторону увеличения помощи, оказываемой многодетным и малообеспеченным семьям. «Дополнительно выделено 2,5 млрд. тенге. Это горячее питание детей в школах, приобретение одежды, канцелярских товаров», — сказал аким области.

Кроме того, в сфере ЖКХ предусмотрено облегчение коммунальных платежей 7 500 малообеспеченным семьям. В сфере здравоохранения в «Центре матери и ребенка» запланировано бесплатное оздоровление и лечение 350 матерей и детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Учитывая, что 70% многодетных и малообеспеченных семей проживают в сельской местности, планируется передать таким семьям скот через проект «Камкор», созданный в минувшем году.

Глава региона также рассказал, что в этом году в Жамбылской области построят десять общежитий для многодетных и малообеспеченных семей, которые уже много лет стоят в очереди на жилье. Эта мера позволит людям жить в нормальных условиях, пока строятся дома, в которых они, согласно своей очереди, должны получить квартиры.

«В «малых городах» Жанатас, Каратау и Шу 340 семей в этом году будут обеспечены тремя семейными общежитиями. В Таразе будут сданы семь общежитий – три уже в этом году, строительство четырех начнется в этом году и завершится в следующем», — отметил Аскар Мырзахметов.

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика