Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:18, 12 февраля 2019

Таразские школьники почтили память воинов-афганцев


Встреча офицеров регионального командования «Юг», воинов-интернационалистов состоялась в Таразе, сообщает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу РгК «Юг».

Встреча под девизом «Вечная память погибшим! Вечная слава живым!» учеников в школе № 35 при поддержке офицеров регионального командования «Юг» началась с минуты молчания, посвященной памяти воинов, погибших на войне в Афганистане.

«30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана означает, что нынешним воинам-интернационалистам сейчас в среднем по 50-60 лет, — говорит руководитель пресс-службы РгК «Юг» майор Дина Мухаринова. — Многие из них уже не работают по состоянию здоровья. Но есть и те, кто продолжает трудиться, по-прежнему, принося пользу стране и обществу. Это в полной мере относится и к гостям школьников, которые пришли на встречу с детьми».

Арипжан Елубаев, проходивший службу в Афганистане наводчиком БМ-21 «Град» в период с 1981 по 1983 годы, сейчас работает начальником караула ведомственной вооруженной команды войсковой части 63563 регионального командования «Юг». Стрелком вооруженной охраны этой же воинской части работает и Бауыржан Атабеков. Он проходил службу в городе Баграм с 1985 по 1987 годы. Был наводчиком-оператором БМП-2 в разведывательной роте.

«Несмотря на то, что их срочная служба закончилась, они остаются защитниками Отечества, добросовестно и с честью выполняя свои обязанности и сейчас, – подчеркнул сопровождавший гостей заместитель командира войсковой части 63563 подполковник Денис Скуридин. – Причем по роду деятельности их работа приближена к той, что приходилось выполнять во время войны: они стоят на охране безопасности, Среди действующих военнослужащих ветераны пользуются большим уважением. Для них они – живой пример мужества и героизма».

К встрече с ветеранами афганской войны школьники готовились долго и с желанием сделать эту встречу необычной и запоминающейся. «К подготовке каждого выступления ребята подошли с особой тщательностью — перечитали исторические очерки об участии советских воинов в боевых действяих в Афганистане, прослушали много песен на тему афганской войны. Со сцены звучали песни на тему войны, выдержки из писем солдат, приводилась статистика войны за период с 1979 по 1989 годы», — пояснила майор Дина Мухаринова.

«Дети проявили активность, энтузиазм и самостоятельность при подготовке встречи, — отметила преподаватель математики Галина Ким. – Они словно через себя пропустили все чувства, какие испытывали солдаты и их близкие».

Приглашенные в школу воины-афганцы от всей души поблагодарили детей за то, что не забывают ветеранов и помнят о них, за то, что изучают историю своей страны.

«Как оказалось, годы не притупили наши воспоминания. Вновь, как вчерашние, всплывают картины войны, – признался Арипжан Елубаев, обращаясь к школьникам. – Но эта война в далеком прошлом. И мы желаем вам жить в мирной стране и не знать войны. Ну и, конечно же, хорошо учиться, чтобы приносить своими знаниями пользу нашей Родине».

 

Дина Мухаринова,

Фото Мухита Конарова,

Пресс-служба РгК «Юг».

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика