Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
1:55, 16 января 2019

Русские наигрыши и итальянское бельканто — Рождественский вечер в Таразе


В ЦКЗ «Баласагун» по традиции в святочные рождественские дни Русская община Жамбылской области «Радонеж» провела Рождественский вечер, сообщает портал ec-sport.kz.

Каждый год Рождественский концерт собирает всё большее количество зрителей, так что свободных мест в зале не хватает. Причем зрителей разных возрастов и национальностей.

В фойе концертного зала весёлыми рождественскими песнями и колядками гостей встречали артисты Жамбылского русского драматического театра.

Перед началом концерта с Рождеством и Святками зрителей поздравил настоятель таразской церкви Покрова Божией Матери протоиерей Дмитрий.

«В эти праздничные дни мы по-особому воздаем хвалу Тому, который живет не в рукотворных храмах, но в то же время пожелал стать для нас удивительно близким и доступным, — сказал отец Димитрий. — Любое рождение в мире, даже самого великого человека, не дает и не может дать крупицы той несказанной радости, которую дает рождение Спасителя мира. Это сердечное переживание реального события, которое имеет вселенское значение. Никто не будет оспаривать, что самое высокое в мире понятие и ощущение – это любовь, и христианское откровение возвестило миру, что Бог есть Любовь. Бог стал человеком, который, как более двух тысяч лет назад, так и сейчас, готов поделиться с нами и делится с нами своей Любовью. Мы же, со своей стороны, должны поделиться с Ним и принести Ему в дар свою благодарность, преданность, наши любящие сердца».

С приветственным словом выступили директор КГУ «Жамбыл Облысы Қоғамдық Келісім» Рано Убайдулаева и заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Маржан Кожаева, отметившая благодарственной грамотой деятельность нового председателя Русской общины «Радонеж» Михаила Платова.

Прежний руководитель Русской общины «Радонеж» Светлана Чаутина отметила, что с каждым годом Рождественский концерт становится всё более популярным, его с нетерпением ждут зрители от мала до велика. Она поблагодарила всех, кто вложил свой талант и душу в создание долгожданного праздника.

В праздничной программе этого года принимали участие народные художественные коллективы Русской общины «Радонеж», танцевальные ансамбли, лучшие вокалисты. В качестве ведущей концерта выступила одна из солисток квартета «Гармония» Мадина Власова.


На сцене в святочный вечер блистали талантами танцоры из «Эдельвейса», хор ветеранов « Красная гвоздика» и вокальный ансамбль «Калинка» под руководством Владимира Сорокина, оркестр русских народных инструментов под руководством Оксаны Дьяченко.

Зрители от души рукоплескали зажигательному еврейскому танцу «Одесса», песне «Русский вальс» в исполнении Андрея Власова, «Русским наигрышам» в исполнении оркестра русских народных инструментов. Не выдержав зажигательных мелодий и ритмов, народ пошел в пляс.

Потрясающий тенор жамбылского вокалиста Бахрома Муминова, певшего на чистом итальянском, надолго запомнится восхищенным слушателям.

В программе концерта прозвучали произведения Чайковского, Шуберта, русские романсы, народные мелодии и песни.

Рождественские вечера полюбились таразцам, сюда приходят люди самых разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. Программа концертов ежегодно обновляется, жамбылцы открывают на рождественских концертах новые имена талантливых исполнителей.

Председатель Русской общины «Радонеж» Михаил Платов

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика