Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
7:21, 09 января 2019

Учителя, держите статус!


 

Теплая и весьма интересная встреча в рамках партийного проекта «Ұрпақтар сабақтастығы» («Преемственность поколений») прошла в Таразе, сообщает ИА «Эк-спорт». Ее инициатором выступило молодежное крыло городского филиала партии «Нұр Отан». В этот день молодые специалисты – учителя из нескольких средних школ города – обсудили будущее своей профессии со старожилом – ветераном труда, известной в стране личностью Айшой Ниязкуловой.

Как отметил модератор встречи, руководитель молодежного крыла партии Уалихан Болатбек, сегодня профессия учителя ко многому обязывает. В последние годы престиж этой профессии несколько упал, однако государство предпринимает важые шаги для возвращения былой славы этой профессии. Поэтапно повышается заработная плата учителей, проводятся реформы, направленные на социальную защиту педагогов, а также другие мероприятия. Но настоящим поворотным моментом может стать Закон «О статусе педагога».

— Этот закон инициируется Главой государства в его Послании народу Казахстана, — отметил модератор. – Но сегодня педагоги должны сами обсудить все важные моменты, которые должны быть отражены в новом законе. Он должен отражать интересы учителей, стать решением их насущных проблем, но в то же в ремя в нем должно быть и заинтересовано и все наше общество.

Согласна с такой точкой зрения и сама ветеран педагогической деятельности Айша Бердешовна.

— Времена бывают разные, — сказала она. – Но несмотря ни на что, профессия учителя была и остается одной из самых важных и нужных. Сеятели разумного, доброго, вечного выполняют главную задачу в жизни общества – воспитание образованной молодежи, без которой нет будущего ни у одного государства. А потому вам, моим молодым коллегам, важно всегда поддерживать высокий статус педагога.

Молодые специалисты активно включились в обсуждение существующих проблем педагогической деятельности. Конечно, сегодня существует много нюансов, прежде всего социального характера, которые должны решаться на уровне государства. И в этом плане инициатива Президента страны о внедрении нового Закона весьма своевременна. По замыслу Главы государства, этот закон должен предусматривать все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сокращение рабочей нагрузки и защиту от непредвиденных проверок и необоснованных функций.

— Учителя не только обучают школьным предметам, но и прививают детям патриотизм, нравственность, традиции и национальные ценности. А потому их интересы необходимо защищать полноценно, — отметил У. Болатбек.

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика