Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:41, 11 декабря 2018

Регион, свободный от коррупции — Жамбылская область


В Таразе состоялось заседание актива Жамбылской области, на котором был подписан устав проекта «Регионы, свободные от коррупции», сообщает портал ec-sport.kz.

В числе участников заседания актива области — находящаяся с рабочей поездкой в Жамбылской области заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, а также акимы районов и города Тараза, руководители местных исполнительных органов и ведомств, депутаты маслихатов, члены общественного совета, СМИ.

Отметим, что Президентом страны Н. Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» поручено использовать опыт столицы по реализации антикоррупционной стратегии в рамках проекта «Регионы, свободные от коррупции». Целью проекта является сокращение уровня и формирование всеобщего неприятия коррупции, повышение доверия граждан к институтам государственной власти, искоренение бытовой коррупции, создание комфортных условий для граждан, осуществление общественного контроля, формирование антикоррупционной культуры.

Глава региона Аскар Мырзахметов отметил в своем выступлении, что реализации государственной политики в стране уделяется большое внимание. «В соответствии с поручением Главы государства принимаются определенные решения. В Астане был утвержден проект «Астана – адалдык аланы». Было принято решение о реализации проекта во всех регионах страны, и в Жамбылской области будет внедрен данный опыт. Мы сейчас подписываем устав, начнется продуктивная работа по противодействию коррупции. Это касается всех и каждого», — сказал он.

«Жамбылская область активно поддерживает государственную политику и проводит комплексную работу в этом направлении. В частности, это  — экономия бюджетных средств, и как результат уменьшение административных расходов», — сказала в своем выступлении Айгуль Шаимова.

Аким Жамбылской области подчеркнул, что в области утвержден регламент эффективного использования бюджета, благодаря чему удалось сэкономить порядка 10 миллиардов тенге. Глава региона предложил и другим областям Казахстана использовать эту систему.

Первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков рассказал о проводимой работе по оптимизации подведомственных организаций и внедрению новой системы оплаты труда.

Ожидается, что подписание устава проекта «Регионы, свободные от коррупции» поможет обществу избавиться от этого позорного явления, оздоровить общественные отношения.

 

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика