Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
1:57, 28 ноября 2018

Аблязов так и не явился на суд в Таразе


В режиме чрезвычайной безопасности должен будет пожизненно отбывать наказание Мухтар Аблязов, заочно осужденный судом в Таразесообщает портал ec-sport.kz.

Приговор по уголовному делу Мухтара Аблязова огласил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Кенжегали Кенжебеков.

Аблязов признан виновным в совершении преступления по статьям 28 ч. 3 — 96 ч. 2 п.п. «ж,з»(организация убийства, то есть противоправного умышленного причинения смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму) УК РК в редакции 1997 года и приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Осужденному Аблязову запрещено заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях на три года.

Приговор еще не вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе суда.

Напомним, 24 октября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области началось главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Мухтара Аблязова.  Ранее, в феврале этого года, в этом же суде проходил судебный процесс по уголовному делу в отношении бизнесмена Муратхана Токмади, лидера ОПГ «Депутатский корпус, обвиненного в совершении в 2004 году убийства бывшего главы АО «Банк ТуранАлем» (ныне «БТА Банк») Ержана Татишева. В ходе суда выяснилось, что Токмади, попав под влияние и поддавшись уговорам Аблязова, согласился за $4 млн выполнить заказное убийство.  Приговором суда Токмади осужден к 10 годам заключения в условиях максимальной безопасности.

В ходе процесса по уголовному делу Аблаязова, которое составляет 15 томов, Токмади подтвердил все ранее данные им показания. Всего в ходе процесса были заслушаны свыше ста свидетелей, все они также подтвердили свои показания, данные ранее в ходе досудебного следствия.

 

 

 

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика