Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:03, 13 ноября 2018

Реализация Послания: К нам едет премьер-министр


На среду 14 ноября запланирована рабочая поездка Премьер-Министра Республики Казахстан Бахытжана Сагинтаева в Жамбылскую область, передает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Намечена обширная программа посещения промышленных и социальных объектов, встреч с представителями различных социальных групп населения Жамбылской области. В ходе встреч будут освещаться аспекты реализации Послания Главы государства от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

 

Какие объекты для посещения вошли в программу пребывания Премьер-Министра РК на жамбылской земле

 *Планируется посетить молокоперерабатывающее предприятие ТОО «Көкжиек-2030», действующее в Таразе с 2007 года. Сегодня здесь выпускают более сорока видов молочной продукции.

*На строительной площадке 15-го микрорайона намечено ознакомление с ходом строительства нового жилого массива на западной окраине областного центра. 15-й микрорайон возводится в рамках программ «Нұрлы жер» и «7-20-25». По данным пресс-службу акима Жамбылской области, в этом году введут в эксплуатацию 10 многоэтажных 80-квартирных и 30 типовых индивидуальных жилых домов из запланированных 255-ти.

*ТОО «Кондитерская фабрика Сауле» — производство кондитерских изделий.

* В недавно открывшемся в Таразе IT-лицее запланировано знакомство с работой этого нового учреждения образования — лицей-интернат для одаренных детей, оснащенный кабинетамив робототехники, WEB-программирования и STEM-лабораториями.

Центре занятости города Тараза, введенном в строй в октябре 2017 года, намечено ознакомление с работой Центра, условиями для приема граждан.

парке имени Кайрата Рыскулбекова высокому гостю продемонстрируют обновленный парк и новую аллею «Желтоқсан». В облакимате отметили, что в этом году парк полностью благоустроен и реконструирован, посажены туи. Кроме того, построены музей имени К.Рыскулбекова и «Ғибрат центр», установлены памятник герою и стела «Тәуелсіздікұшқыны».

Жамбылском политехническом высшем колледже запланировано ознакомление с материально-техническим оснащением этого учебного заведения. Намечена презентация реализации поручений Президента по вопросам образования, данных в рамках Плана пяти социальных инициатив и Послания «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

*Посещение областной детской больницы запланировано с целью ознакомления с оказанием медицинской помощи и цифровизацией медицинских услуг. Отмечается, что в рамках цифровизации внедряются медицинская информационная система «Elsimed» и проект «безбумажная» больница.

*Во время посещения ГКП «Тараз-Су» намечено знакомство с работой предприятия, на котором реализуется проект «Модернизация системы водоснабжения города Тараз». Финансирует проект Европейский банк реконструкции и развития (сумма займа 2,1 млрд. тенге). В рамках проекта ведется работа по созданию на базе предприятия единого оператора по питьевому водоснабжению области.

 

Какие встречи запланированы в программе пребывания Премьер-Министра РК на жамбылской земле

*Планируется встреча с бизнесменами региона — представители малого и среднего бизнеса, Региональный совет Палаты предпринимателей Жамбылской области. На повестке дня актуальные вопросы реализации Посланий Президента народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», Плана пяти социальных инициатив Президента и Послания «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Ожидаются выступления председателя правления НПП «Атамекен» А. Мырзахметова и представителей бизнеса.

*Круглый стол с работниками сферы образования соберет ректоров вузов, директоров колледжей, молодежные и студенческие организации, представителей бизнес-ассоциаций, НПО, прокуратуры. Ожидается разговор о мерах по повышению качества образования в высших и средне-специальных учебных заведениях, об эффективном использовании грантов, а также прозрачности ценообразования и снижения стоимости обучения в вузах и колледжах. Ожидаются выступления руководителя областного управления образования Рахии Турмаханбетовой, представителей сферы образования и комментарии министра образования РК Е. Сагадиева.

*Рабочее совещание по актуальным вопросам в системе здравоохранения будет посвящено вопросам доступности и качества медицинской помощи и лекарств, оплате медицинских услуг, своевременности оказания скорой медицинской помощи. Участниками совещания станут представители медицинских организаций, территориальных департаментов Минздрава, НПО и общественных организаций, ФОМС. Ожидаются выступления руководителя областного управления здравоохранения Марата Жуманкулова, представителей сферы здравоохранения с комментариями министра здравоохранения РК Е. Биртанова.

*Злободневные темы прозрачности тарифной политики и принимаемых мерах по снижению тарифов будут подняты на рабочем совещании по исполнению поручений Главы государства с участием руководителей областных ДРЕМЗК, РЭК, монопольных компаний, коммунальных предприятий и прокуратуры. Прозвучат вопросы тарифов на электроэнергию, тепло-, водо- и газоснабжение, канализацию, телефонную связь, интернет и прочее. Ожидаются выступления руководителя ДРЕМЗК по Жамбылской области, областных монопольных компаний и коммунальных предприятий с комментариями председателя КРЕМЗК РК А.Майтиева.

 

Фото с сайта Премьер-Министра РК   https://primeminister.kz/ru/government/premerministr_rk_sagintaev_bakitzhan_abdirovich

 

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика