Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
2:19, 06 ноября 2018

Полиция сообщает: Не выходя из дома можно зарегистрировать место проживания


В Казахстане на сегодняшний день около 50 тысяч жителей сэкономили время, зарегистрировавшись по месту проживания онлайн, передает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Жамбылской области.

«Министерством внутренних дел Казахстана принимаются меры по улучшению качества оказываемых государственных услуг, в том числе регистрации по месту жительства и месту временного проживания. В конце 2015 года по республике была введена регистрация по месту жительства через портал «электронного правительства». С прошлого года также стало возможным оформить в режиме онлайн регистрацию по месту временного пребывания. Обращение на портал за оказанием данной услуги имеет преимущества — заявка подается онлайн, не выходя из дома или офиса, за счет чего экономится время на поход в ЦОН и ожидание в очереди», — пояснили в ведомстве.

Как зарегистрироваться по месту проживания онлайн

Для подачи заявки собственнику жилья необходимо зайти в личный кабинет на портале, выбрать услугу по регистрации и адрес регистрации (населенный пункт, улица, номер дома и квартиры). После чего в личный кабинет поступит уведомление о завершении регистрации.

В случае если заявитель не является собственником жилья, необходимо направить запрос в личный кабинет собственника жилья для получения согласия на регистрацию по месту жительства.

 

* Только за 9 месяцев этого года в новом формате, без требования лишних документов, зарегистрировано через портал «электронного правительства» около 5- тысяч человек, из них более половины – по месту постоянной регистрации, остальные – по месту временного проживания.

* Для оптимизации процесса услуги по регистрации населения по месту жительства Министерством внутренних дел прорабатываются дополнительные вопросы. Это регистрация через портал детей, в том числе проективно при рождении ребенка (при регистрации рождения ребенка одновременно он будет регистрироваться по месту жительства родителей). Это взаимодействие с услугополучателем при продлении временной регистрации по месту пребывания (или проживания) путем запроса на его мобильное устройство. Продумывается возможность использования одноразового пароля с помощью СМС-сообщений на телефон при регистрации через портал (как альтернатива электронно-цифровой подписи).

Фото из открытых источников

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика