Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:28, 25 октября 2018

Какие возможности дает Послание Президента для молодежи?


В ходе визита в Жамбылскую область мажилисмены проанализировали возможности для молодежи в рамках Послания Президента РК, сообщает ИА «Эк-спорт».

Послание Президента страны народу Казахстана стало, пожалуй, одним из самых значимых событий октября. С целью его разъяснения депутаты Мажилиса Парламента РК объезжают регионы. Жамбылскую область посетили Гульнар Бижанова, Бакытбек Смагул, Карибай Мусырман, Уалихан Кайназаров. В ходе поездки они посетили в районах социальные, промышленные объекты, попутно ознакомившись с реализацией Пяти социальных инициатив Президента.

Мажилисмены рассказывают молодежи о новых возможностях в рамках Послания Президента

К примеру, интересной была встреча мажилисменов с молодежью Жамбылского района, прошедшая в зале молодежного ресурсного центра. Гости затронули основные положения Послания Президента РК,  суть проводимых реформ в стране.

— Все новые государственные реформы рассчитаны в основном на молодое поколение. Предстоящий год Глава государства объявил годом молодежи, уверен, что вы представите много интересных идей и проектов, — сказала Гульнар Бижанова.

Темой обсуждения стали и ключевые направления Пяти социальных инициатив Президента. Например, живо обсуждалась Третья инициатива — «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи».

— В Жамбылской области в 2018-2019 учебных годах планируется обеспечить местами в общежитиях около 200 студентов. В настоящее время в регионе около 48,5 тысяч студентов (21,6 тысяч – в вузах, 26,8 тысяч – студенты колледжей). Из них 2,5 тысяч студентов нуждаются в общежитиях, — отметил Карибай Мусырман.

Отвечая на вопросы молодежи, депутаты рассказали о ряде важных социальных проектов, которые реализуются сегодня. Студенты также задали вопросы о возможностях трудоустройства выпускников учебных заведений.  Депутаты объяснили, что сегодня взят курс на тесное взаимодействие учебных заведений и производственных предприятий, что важной задачей для государства было и есть трудоустройство выпускников.

— Послание Президента является логическим продолжением предшествующих реформ, в нем новые концептуальные задачи для казахстанского общества. Они нацелены на ускоренное развитие страны в ключевых сферах. Молодежь — это будущее Казахстана. Реализация задач нынешнего Послания даст возможность для масштабного прорыва в развитии Казахстана, — сказал Бакытбек Смагул.

— Разработанная в рамках Первой инициативы Елбасы программы «7-20-25» дает большие возможности каждой семье. Чтобы упростить процесс получение жилья, снижен до 20% первоначальный взнос. Местным акиматам, ответственным государственным органам необходимо активизировать информационную работу среди населения о приоритетах данной программы, — отметил депутат Уалихан Кайназаров.

В аналогичном духе прошла беседа народных избранников с представителями профсоюзных организаций в Таразе. Участники встречи были единодушны в том, что предлагаемые Президентом реформы позволят мобилизовать общество в достижении поставленных задач.

Позже в Сарысуском районе депутаты провели общественный прием граждан.

 

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика