Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:33, 09 октября 2018

Гулять так гулять: как наживались на инвалидах в Жамбылской области


На коллегии прокуратуры Жамбылской области обсуждены результаты анализа состояния законности в сфере защиты прав граждан с ограниченными возможностями, передает корреспондент ec-sport. kz

Анализ показал, что деятельность уполномоченных органов организована ненадлежащим образом, тем самым ущемляются права инвалидов.

По вине уполномоченных органов более 1300 инвалидов недополучили положенные по закону протезно-ортопедические средства, детям-инвалидам не представлялось санаторно-курортное лечение.

С 222 инвалидов, работающих в организациях здравоохранения и образования, за два года незаконно удержано более 6,5 миллионов тенге подоходного налога.

Сотрудники Центра занятости населения Т. Рыскуловского района растратили 700 тысяч тенге бюджетных средств путем фиктивного трудоустройства инвалидов на социальные рабочие места.

Виновные лица уже привлечены к уголовной ответственности за мошенничество (ч.1 ст.190 УК), ущерб восстановлен.

В этом же районе в течение четырех лет выплачивалась зарплата социальному помощнику инвалидов, который фактически никакой работы не выполнял (ущерб 1,9 млн. тенге).

По этому факту начато досудебное расследование за присвоение или растрату вверенного чужого имущества (п.2 ч.3 ст.189 УК).

На сегодня по актам прокуратуры области возмещено 4 млн. тенге. Работа в данном направлении продолжается.

 

Об авторе: Динара Балаева


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика