Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:21, 08 октября 2018

Аскар Мырзахметов: Послание Президента улучшит положение дел в образовании


В Таразе актив общественности обсудил Послание Президента страны народу Казахстана, сообщает ИА «Эк-спорт».

С основным докладом выступил аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов. Он отметил, что Президент, акцентируя особое внимание на приоритете бюджетных расходов в социальном секторе, поставил задачу довести расходы на образование, здравоохранение из всех источников с 7,4% до 10% от валового внутреннего продукта в течение 5 лет.

 

«Сегодня, мы проводим данную работу в регионе, — сказал докладчик. — Если в прошлом году в регионе на английском языке по естественным наукам обучали 45 школ, то в текущем году в 277 школ ведут 4 предмета на английском языке.   На сегодняшний день в области работают 7 базовых школ по трансляции передового педагогического опыта Назарбаев Интеллектуальных школ. Конечно же, этого недостаточно. Поэтому, передовой педагогический опыт Назарбаев Интеллектуальной школы будут вводиться во всех школах области».

По его словам, в новом учебном году сданы в эксплуатацию 9 школ. Решены  проблемы 3-х трехсменных школ, 3-х аварийных и 3-х школ с дефицитом учебных мест.

«В данное время число аварийных школ – 4, и 1 трехсменная школа (120-и местная средняя школа на станции Акшолак Байзакского района). На сегодняшний день, ведется строительство  5 школ. Это решит вопрос с 1 трехсменной школой и 4-х школ с дефицитом учебных мест», — заверил глава региона.

Он напомнил, что утвержден специальный Регламент по целевому использованию средств бюджета в сфере строительства.Соблюдение данного Регламента в ходе подготовки проектно-сметной документации будет на строгом контроле. Уже на сегодня по 133 проектам сэкономлено 10 млрд.тенге.

«Например, стоимость строительства 80-и местной школы в Жуалынском районе составляет 624 млн. тенге. В ходе проведенного пересчета, затраты были сокращены до 289 млн. тенге. Кроме того, согласно поручению Президента, в целях обеспечения безопасности детей ведутся меры по 100% установке камер видеонаблюдения в школах и детских садах. На сегодня в 818 из 912 образовательных учреждений области, то есть в 90% установлены камеры видеонаблюдения», — сказал аким.

Фото: Агадил РЫСМАХАН

Он также подчеркнул, что Глава государства всегда поднимает вопрос о статусе педагога. В следующем году,согласно Посланию, будет принят закон «О статусе педагога». Закон будет отражать стимул по улучшению социального статуса учителя, сокращению рабочей нагрузки и ненужных проверок.

В текущем году внедрена национальная аттестация квалификации. В результате аттестации, с 1 сентября текущего года заработная плата свыше 2 тысяч педагогов дополнительно повысилась с 30 до 50%.

Заработная плата свыше 16 тысяч педагогов (65%), преподающих по обновленному содержанию образования, увеличилась до 30%. Все эти меры направлены на повышение авторитета педагогов.

Одна из основных задач, поставленных Президентом — подготовка специалистов, отвечающих текущим и будущим потребностям рынка, Казахстанские квалифицированные специалисты должны быть востребованы во всех уголках мира.

«Сегодня, с нашей стороны в этом направлений предпринимаются конкретные шаги. В текущем году было разработано специальное Положение по размещению государственного заказа в организациях технического и профессионального образования (выделено 5024 места на государственный образовательный заказ (4993 — 2017-2018 учебные годы, больше на 31 место) из них 3324 (66,1%) – рабочие специалисты).

Если раньше договор составлялся между колледжами и студентами, то сегодня составляется трехсторонний договор между работодателями, колледжем, акиматом районов и города.

Во-первых, договор обязует работодателя принять выпускника и оплатить заработную плату.

Во-вторых, студент обязуется возместить расходы государственных средств в случае нарушения условий договора.

В-третьих, на акимов районов возлагается ответственность по подачезаявок на специалистов.

Цель — подготовить специалистов для эффективного использования бюджета и спроса на рынке труда», — отметил Аскар Мырзахметов.

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика