Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
6:58, 19 сентября 2018

Руководство сельхозуправления озвучило выводы


Меры по увеличению производительности труда в агросекторе в рамках реализации Послания Президента страны озвучил руководитель областного управления сельского хозяйства Берик Ныгмашев в интервью ИА «Эк-спорт». 

В нынешнем сезоне регион собрал неплохой урожай зерновых. Среди причин успеха специалисты называют хорошую зимнюю влагозарядку, а также соблюдение агротехнологии выращивания культур, улучшение качества посевного материала и внесение удобрений в землю. Последние тренды должны получить дальнейшее развитие.

—   В нынешнем году мы планируем, что на 20 процентах земель, занятых под выращивание сельскохозяйственных культур, будут внесены удобрения. Мы также планируем, что на 37- 39 процентах, занятых под выращивание сельскохозяйственных культур, будут использоваться семена не ниже первой репродукции. Это позволит увеличить урожайность на 15-20 процентов, — рассказывает Берик Ныгмашев.

 Сельхозуправление проанализировало ситуацию с обеспеченностью аграриев техникой для полевых работ и пришло к неутешительному выводу: количество устаревших машин достигло более 60 процентов.

—   Во многих хозяйствах люди работают вручную, — констатирует глава ведомства. —   Между тем Президент  страны Нурсултан Назарбаев в своем  ежегодном Послании народу Казахстана поставил задачу уже в ближайшие пять лет повысить производительность труда в аграрном секторе в 2,5 раза. Для этого необходимо произвести механизацию сельского хозяйства и ее цифровизацию.  Наше управление собрало информацию о том, в каком состоянии находится техника в крестьянских хозяйствах региона, какова потребность в ней. Данные переданы в социально-предпринимательскую корпорацию. Национальная компания призвана обеспечивать государственно-частное партнерство путем взаимодействия с бизнес-структурами. Наше ведомство рассчитывает, что она будет финансировать покупку сельскохозяйственной техники аграриям на льготных условиях. В настоящий момент  в Министерстве сельского хозяйства обсуждается возможность выделения дополнительных средств на приобретение сельскохозяйственной техники и смягчение условий для участия в госпрограммах. Приходится констатировать, что у лизинговых компаний слишком высокие требования для покупателей сельхозтехники. Например, нужно иметь ликвидную залоговую базу, большие участки земли для растениеводства, — говорит Б.Ныгмашев.

Он обращает внимание на тот факт, что по итогам восьми месяцев с начала нынешнего года в регионе обновилось всего четыре процента сельскохозяйственной техники. Это немного, учитывая общее состояние автопарка в жамбылском агросекторе, однако больше, чем в прошлом году, когда такой же показатель был достигнут только к концу декабря. Планируется, что до конца текущего года  автопарк жамбылской сельскохозяйственной техники обновится в общей сложности на пять процентов, а  в 2020 году этот показатель удастся довести до 10 процентов.

Берик Ныгмашев также сообщил, что в настоящий момент Министерство сельского хозяйства разрабатывает план мероприятий по развитию такого направления, как выращивание плодово-ягодных культур.  В программу должно войти развитие виноградарства. В Жамбылской области аграрии с интересом следят за этим процессом, поскольку целенаправленная государственная поддержка данного направления означает возрождение отрасли. Виноград, как и ягоды, относится к особенно ценным продуктам, которые дают жизненную энергию. Поэтому, безусловно, эта продукция будет весьма востребована.  Регион также может возобновить выпуск натуральных вин. На существующем рынке слишком много продается суррогатных изделий, от которых потребитель изрядно  устал.

Президент Казахстана в своем Послании сказал, что Казахстану нужно обеспечить переработку сырья и выходить на мировые рынки с высококачественной готовой продукцией. Это позволит создать и продвигать бренд натуральных продуктов питания «Сделано в Казахстане», который должен стать узнаваемым в мире.
 

Об авторе: Елена Ефимова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика