Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
9:05, 14 сентября 2018

Заявления о предстоящем дефиците сахара — обыкновенная ложь?


В Министерстве национальной экономики РК разъяснили ситуацию с сахаром после заявлений компании «Raimbek» о возможном дефиците продукции, сообщает ИА «Эк-спорт» со ссылкой на пресс-службу пресс-служба ведомства. По всей видимости, представители компании просто решили напугать потребителей и правительство страны в надежде на преференции.

На данный момент, как сообщили в акимате Жамбылской области, ситуация с сахаром стабильная и никакого ажиотажа не наблюдается. В стабфонде области имеется достаточное количество белого продукта, он также представлен по прежней цене на прилавках магазинов и на рынках региона.

Напомним, ранее казахстанские производственные компании заявили о том, что в стране искусственно создан дефицит сахара — будто бы через 5-7 дней в Казахстане закончатся запасы сахара. За ситуацией следит областной штаб по контролю за ценами под председательством первого заместителя акима области Бекболата Орынбекова.

Однако, по данным Министерства сельского хозяйства, в стране с начала года произведено сахара 138 тыс. тонн, импортировано 121 тыс. тонн. По данным акиматов областей и городов Астана и Алматы в стабфондах на сегодняшний день имеется достаточный запас сахара. Стоит также отметить, что в настоящее время осуществляется сбор урожая 2018 года, который будет способствовать увеличению сырья для производства. Поэтому оснований говорить о дефиците данного продукта и о росте цен нет.

Кроме того, как заявили в ведомстве,  Казахстан не вводил никаких запретов на импорт сахара и сырья для его производства. С момента создания Таможенного союза в 2010 году в отношении сахара белого, импортируемого из третьих стран, применялся Единый таможенный тариф в размере 340 долларов за тонну, который действует в отношении всех стран-участниц ЕАЭС. В рамках взаимной торговли между странами Союза оборот сахара является беспошлинным.

«Ряд производителей сахара Казахстана, в том числе компания Raimbek,  с 2010 года имели временные льготные преференции в рамках ЕАЭС по беспошлинному ввозу из третьих стран сахара и сырья для его производства. 27 июля текущего года постановлением Правительства на основании предложения Министерства сельского хозяйства в рамках имплементации национальных обязательств в ЕАЭС данные льготные преференции были исключены»,- говорится в сообщении.

Как отмечается, позиция Министерства сельского хозяйства обусловлена необходимостью поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей, а также снижения импортозависимости страны.  В этой связи, с 27 июля 2018 года казахстанские предприниматели обязаны платить ввозную таможенную пошлину при импорте сахара белого в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС — 340 долларов США за 1 тонну.

«Для сведения, в РК функционирует порядка 15 предприятий по производству кондитерских изделий (без учета кондитерских предприятий, производящих скоропортящуюся продукцию (торты, пирожные и т.д.) и 41 производителей безалкогольных напитков. При этом, лишь 5 из них получали льготы в рамках СЭЗ и как владельцы свободных складов. В этой связи, отмена данных льгот восстанавливает равные условия для всех участников рынка производства кондитерских изделий и безалкогольных напитков»,- пояснили в МНЭ. Министерство подчеркивает, что отмена льгот на ввоз сахара для ряда производителей не повлияет на население в части какого-либо дефицита или роста цен. Данный вопрос находится на контроле всех центральных государственных и местных органов.

Отметим, что в Жамбылской области принимаются меры по обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий путём субсидирования сельхозтоваропроизводителей за тонну сданной на переработку сахарной свёклы.

 

 

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика