Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:30, 28 августа 2018

Аналитика: Сфера промышленности и предпринимательства Рыскуловского района


В 2018 году объем производства и оказания услуг Рыскуловского района запланирован на урвоне 7,9 млрд тенге, а объем физического индекса — 103,2%. Об этом корреспонденту портала «Эк-спорт» сообщили в районном акимте.

«В целом, есть возможность повысить производительность в районе за счет работы крупных предприятий, – прокомментировал эти цифры акима района Аскар Крыкбаев. — В этом году поставлена задача реализации трех проектов в целях улучщения промышленного производства».

По словам собеседника, в этом году для ТОО «BioEnergia» планируется выделит 20 гектаров земли для производства электроэнергии, тепла и минеральных удобрений.  Здесь установят  биогазовую электростанцию мощностью 4,95 МВт, стоимостью в 3,3 млрд. тенге, а также инвесторы планируют построить «парниковый» участок площадью 10 гектаров на сумму 9,0 млрд. тенге.

«Кроме того, в с настоящее время ведутся работы по запуску электростанции мощностью 24 МВТ солнечной энергии вблизи села Кулан ТОО «Aguila Solar». Общая стоимость проекта оценивается в 16 млрд.тенге. Для этой цели выделено 74 гектара земли, и сегодня все проектные документы подготовлены на 100%. Проект планируется завершить к концу года», — сообщил собеседник.

По его словам, в 2018 году планируется произвести продукции в сфере предпринимательства на 2,9 миллиардов тенге и увеличить объем производства на 2 %. В этом году в районе будут введены в эксплуатацию ресторан, три столовых, СТО, магазин автозапчастей, овощной магазин и другие бизнес-объекты.

Напомним,  по состоянию на 1 января 2018 года количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в Жамбылской области в общем составило 58,7 тыс. единиц, или по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 9 процентов.

Всего в Жамбылской обалсти в 2017 году промышленными предприятиями произведено продукции на 367,9 млрд. тенге, индекс физического объема составил 101,8% (РК — 107,1%).

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика