Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:30, 27 августа 2018

ТРЕТЬЯ ИНИЦИАТИВА: 2100 мест будет в новых студенческих общежитиях Жамбылской области


В Жамбылской области реализуется программа «Пять социальных инициатив Президента РК», сообщает ИА «Эк-спорт».

В рамках Третьей инициативы «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи» в Жамбылской области будут введены в строй пять новых общежитий.

Отметим, что в связи с поручением Главы государства с текущего года увеличено количество образовательных грантов на 20 тысяч. Соответствующее постановление Правительства уже принято и опубликовано в республиканских СМИ.

Распределение дополнительных грантов в общих чертах выглядит следующим образом: 11 тысяч будут направлены на технические специальности, 5 тысяч на другие специальности, востребованные рынком труда, 3 тысячи будут направлены на подготовку магистров, 1 тысяча — на подготовку докторов PhD.

Организации образования ждут начало реализации программы для разработки ПСД на строительство общежитий. Кроме того, в целях снижения затрат, вуз, колледж или инвестор вправе использовать готовые типовые проекты на 5, 7, 9 этажей, разработанные Министерством по инвестициям и развитию. Вместе с тем, совместно с Министерством по инвестициям и развитию рассматривается возможность дополнительной разработки типовых ПСД с увеличенной проектной мощностью.

Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений», предусматривающий внедрение механизма строительства общежитий, подписан Главой государства.

В рамках Закона разработаны подзаконные нормативно-правовые акты, определяющие порядок и размер выплат и в настоящее время находятся на стадии согласования с заинтересованными государственными органами.

Проведена работа над внесением соответствующих изменений в Государственную программу развития образования и науки Республики Казахстан.

Предусмотрен запрет на изменение целевого назначения здания сроком на не менее 20 лет.

В сентябре-октябре 2018 года в РК планируется практическая реализация программы.

Теперь о том, как в настоящее время в ВУЗах Жамбылской области идет реализация программы.

Как отмечает корреспондент портала со ссылкой на Жамбылское областное управление образования, в регионе обучается 21,6 тысяч студентов, колледжах – 26,8  тысяч студентов, в целом около 48,5 тысяч студентов. Нуждаются в общежитиях 2,5 тысячи студентов (студенты ВУЗов – 1,8 тыс., колледжей – 750).

В предстоящий период планируется строительство пяти общежитий на 2100 мест. Портал готовит подробный отчет о том, сколько койкомест будет введено конкретными вузами области. Отчет читайте в вечернем выпуске ленты новостей на сайте ec-sport.kz.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика