Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
9:59, 25 августа 2018

Всего 21 молодой врач приехал работать в Жамбылскую область


В рамках программы «С дипломом в село!» на сегодняшний день в область прибыл 21 молодой специалист, сообщает ИА «Эк-спорт».

Об этом на брифинге в «Региональной службе коммуникаций» управления внутренней политики акимата Жамбылской области сообщил руководитель областного управления здравоохранения Марат Жуманкулов.

По его словам, из них 18 молодых специалистов были трудоустроены в районы. В 2018 году в целях поддержки молодых специалистов за счет средств местного бюджета оказана денежная помощь 64 специалистам в размере 800,0 тыс. тенге, общая сумма помощи – 51 200 000 тенге. В настоящее время данная социальная помощь была оказана 16 молодым специалистам. 5 молодых специалистов, прибывших в Сарысуский район и один молодой специалист, прибывший в Жуалынский район, были обеспечены служебным жильем.

«Социальной поддержкой на приобретение или строительство жилья – бюджетным кредитом в сумме, не превышающей одну тысячу пятисоткратного размера месячного расчетного показателя, — обеспечены три специалиста. За счет республиканского бюджета подъемное пособие в сумме, равной семидесятикратному месячному расчетному показателю, выдано одному молодому специалисту из Шуского района», — отметил спикер.

На сегодняшний день в лечебно-профилактических организациях работают 2446 врачей, 9837 работников среднего звена. Обеспеченность врачами составила 21,9 на 10 тысяч населения, работниками среднего звена — 88,0 %, — заключил М.Жуманкулов.

Программа «С дипломом – в село!» создан по инициативе Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. В проекте  могут принять участие:

-Выпускники  учебных заведений, только что получившие дипломы;

-Специалисты со стажем, которые приехали в село для работы и проживания в течение не менее пяти лет.

Для этого необходимо:

— выбрать регион для трудоустройства (область, район, село)

-самостоятельно найти работу в выбранном Вами населенном пункте (сельская школа, больница, Дом культуры, спорткомплексы и др.).

Данные о потребностях кадров в регионах размещены на сайтах управлений областных акиматов.

предусмотрено предоставление мер социальной поддержки специалистам социальной сферы, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.

Законом предусмотрено предоставление специалистам:

— образования

-здравоохранения
-социального обеспечения

-культуры и спорта

-ветеринарии (с 1 января 2012г.)

Прибывшим из городов и иных населенных пунктов (в том числе из села) для работы и проживания в сельскую местность, где востребованы данные специалисты, оказываются меры социальной поддержки.

Также продолжается реализация госпрограммы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы.

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика