Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
20:09, 20 августа 2018

Визит депутатов: на что они обратили внимание?


Сегодня  Жамбылскую область посетили  члены Общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента, депутаты Мажилиса Парламента РК Абдиманап Бектурганов и Жамбыл Ахметбеков.  Они детально ознакомились с динамикой реализации президентских инициатив в регионе, сообщает ИА «Эк-спорт»

Депутаты Парламента неслучайно объезжают регионы с озвученной целью.

— В программе «Пять социальных инициатив Президента» есть конкретные предложения, которые в конечном итоге улучшат социально-экономическое положение населения, — отметил А. Бектурганов. — Как инициативы Елбасы сегодня воспринимаются населением, как их претворение в жизнь отразится на жизни сельчан и как распределяются гранты для будущих студентов – вот далеко не полный перечень вопросов, которые мы ставим сегодня во главу угла и будем держать на особом контроле. К примеру, программа «7-20-25» является уникальной – впервые созданы настолько благоприятные условия для граждан страны, желающих обзавестись жильем. Практически нет никаких ограничений для казахстанцев. Главное – подтвердить отсутствие жилья и платежеспособность. Безусловно, это своевременное и актуальное предложение. То же самое можно сказать и о других инициативах Президента.

 

Депутаты посетили ряд объектов, строящихся и созданных в рамках исполнения «Пяти социальных инициатив Президента». К примеру, это строительство многоквартирных жилых домов в 15-ом микрорайоне областного центра.

Как убедились гости, работа здесь в самом разгаре. Более 784 тысячи квадратных метров обеспечат жильем девять тысячи человек. В этом году готовится сдача десять многоэтажных жилых домов.

Всего по г.Тараз в очереди на получение жилья состоят 15,3 тысячи человек, и 58,8% очередников обретут крышу над головой.

Также в городе ведется строительство новых общежитий для студентов. К примеру, в Таразском инновационно-государственном универитете  обучаются 4320 студентов, потребность в общежитии составляет 400 комнат. Гостям показали, как проводится реконструкция имеющегося здания в студенческое общежитие. В сентябре текущего года планируется сдать в эксплуатацию 160 комнат.

Кроме того, депутаты приняли участие в расширенном заседании регионального общественного совета по контролю за реализацией «Пяти социальных инициатив Президента» в Жамбылском областном филиале партии «Нұр Отан». Мажилисмены положительно отозвались о проводимой  в регионе работе и предложили местным властям не снижать темпы работ и не отходить от обозначенных планов в перспективе. Тогда главные задачи, обозначенные в программном документе, обязательно будут реализованы.

— Сегодня мы видим, что при реализации квартир по госпрограмме «7-20-25» могут возникнуть нюансы, — сказал Ж. Акметбеков. – Это касается работы банковских структур, подтверждения доходов и так далее.  У большого количества потенциальных участников программы возникла проблема, связанная с обработкой обращений, сроками их рассмотрения и принятия соответствующего решения банками второго уровня. Кроме того, механизм выдачи кредитов сложный, требующий дополнительного разъяснения. Здесь нужно искать пути упрощения процедуры.

 

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика