Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:14, 17 сентября 2018

Профтехобразование: аналитический обзор


Лидер нации, Президент Н.А.Назарбаев в своем Посланий к народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» от 31 января 2017 года поставил задачу  подготовки специалистов для новых производств в экономике в сфере профессионально-технического образования, обновление профессиональных стандартов согласно с лучшими мировыми образовательными и производственными практиками и  требованиям рынка труда. Портал «Эк-спорт» публикует некоторые итоги работы, предоставленные областным управлением образования.

В текущем году выделено 7 млрд тенге на развитие технического и профессионального образования. В том числе 640 млн) в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. В 2017-2018 учебном году 26890 студентов обучаются по 93 специальностям, 137 квалификациям в 49 колледжах технического и профессионального образования (26-государственных, 23-негосударственных) области. Из них 13531 (50,3%) обучаются на основе государственного образовательного заказа.

В 26 государственных колледжах обучаются 15186 студентов (56,4%). Из них 9 колледжей (8862 студентов) обучают специалистов среднего профессионального  образования, 17 (6324 студентов) колледжей обучают рабочих специалистов.

На 2018-2019 учебный год на организацию технического и профессионального образования выделен государственный образовательный заказ на 5024 мест. То есть, такова потребность в специалистах на основе опроса 1453 работодателей региона  это 42 государственных учреждения, 648 товариществ с ограниченной ответственностью, 285 частных  предпринимателей, 478 крестьянских хозяйств).

В соответствии с выделенным государственным образовательным заказом сфера технических специальностей увеличилась на 294 места, медицина — на 225 мест, ІТ-сфера — на 125 мест, а сельское хозяйство — на 75 мест (по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 31 место). Кроме того, количество технологических специальностей сократилось на 333, химических — на 445, сферы обслуживания — на 265, строительной сферы — на 3 места. Утвержден госзаказ на специальности среднего звена (292 млн. 438 млн тг) и на рабочие специальности (680 млн. тг).

Начиная с нового учебного года будут введены два требования, направленные на повышение ответственности образовательных учреждений, работодателей и стажеров в отношении государственного образовательного заказа технического и профессионального образования. Первое, составляется договор между работодателями и учреждениями технического и профессионального образования. Здесь, в ходе формирования государственного заказа, предприятие обязуется принять на работу выпускника по полученной специальности, выданной работодателем  по мере потребности.

Работодатель обязан предоставить выпускнику по специальности постоянное место работы, минимальную заработную плату не менее 1 месячного оклада (не менее 1 года), установленной законодательством Республики Казахстан. На сегодняшний день в регионе заключено 330 контрактов (23%), работа в этом направлении продолжается.

Второе, в договоре между управлением образования и учреждениями технического и профессионального образования оговаривается подготовка специалистов, кадров с техническим и профессиональным образованием в соответствии с  требованиями производств заказчика с учетом потребностей рынка труда. Уже были подписаны трехсторонние меморандумы между работодателями, колледжами и всеми центрами занятости районов и города Тараз. В них предусматриваются проблемы создания максимальных возможностей трудоустройства выпускников колледжей по специальностям. В текущем году в целях автоматизации сферы технического и профессионального образования запущен сайт информационная система (ИС) zhambyltipo.kz.

Для этого было  выделено 15 млн тенге из местного бюджета. Проведен открытый конкурс государственных закупок, в качестве потенциального поставщика определено ТОО «Intellekt Software», заключен договор на 12 млн. 500 тыс. тенге.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика