Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:52, 19 августа 2018

Как идет строительство нового 15-го микрорайона в Таразе


В Таразе в рамках государственной программы «Нұрлы жер» ведется строительство нового 15-го микрорайона, передает ИА «Эк-спорт».

Здесь планируется построить 280 многоэтажных домов и 922 индивидуальных жилых дома.

«Более 35 тысяч квадратных метров жилья обеспечат четыре тысячи человек. В этом году готовится сдача семи многоэтажных жилых домов. По программе «7-20-25» жилье можно будет выгодно приобрести в ипотеку», — рассказал заместитель акима города Тараза Сайлаугазы Байназаров.

Новый микрорайон расположен недалеко от центра города, потому он станет привлекательным для многих жителей города. Здесь будут располагаться магазины, супермаркеты, кафе, конгресс-холл, атлетический манеж и другие учреждения.

Именно здесь таразцы получат возможность приобрести по новой программе квартиры и даже частные дома, которые также будут построены в едином архитектурном стиле.

В данное время все объекты строятся по плану. Работает техника, трудоустроены сотни рабочих. Ежедневно проверять ход строительство приезжают представители горакимата, также здесь можно увидеть представителей банков и клиентов, желающих осмотреть микрорайон для приобретения квартир или домов. В общем, нкиаких эксцессов не предвидится.

Плюс к этому имеются нереализованные до сих пор квартиры в массиве «Арай» — свободны сейчас около двухсот! И желающие могут осмотреть их при первой возможности.

Разработанная Нацбанком программа «7-20-25» в целом направлена на исполнение поручения Главы государства по созданию условий для приобретения жилья и одновременно дает системные решения по восстановлению рынка ипотечного кредитования.

Как отмечают в Жамбылском областном акимате, в 2017 году за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 397,5 тысяч квадратных метров жилья. Рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 24,9%. В частном секторе введено 276,8 тысяч квадратов жилья, в государственном секторе — 116,5 тысяч, коммерческое жилье дало еще 4,2 тысячи.

В рамках программы «Нұрлы жол» за счет выпуска ценных облигационных бумаг сдано в эксплуатацию 6 домов на 480 квартир общей площадью 48,2 тысяч квадратов (4,4 млрд. тенге).

Частными застройщиками через систему АО «Байтерек девелопмент» построено 4 арендных дома на 315 квартир общей площадью 23,3 тысяч квадратов.

В рамках программы «Нұрлы жер» за счет средств Нацфонда в размере 1,5 миллиардов тенге в 2017 году велось строительство 4 домов (258 квартир), из которых введено в эксплуатацию 3 дома (178 квартир). Срок сдачи еще одного дома в г. Тараз перешел на 2018 год.

Из местного бюджета было выделено и полностью освоено 1,36 миллиарда тенге на реконструкцию 8 домов в моногородах. Два дома сдано в эксплуатацию, реконструкция 6 домов переходит на 2018.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика