Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
8:40, 22 августа 2018

Цифровой Казахстан: до конца года всех врачей обеспечат компьютерами


На сегодня оснащение врачей и среднего медицинского персонала компьютерной техникой составляет около 76 процентов, сообщает ИА «Эк-спорт». А к 1 января 2019 года планируется доведение данного показателя до 100 процентов.

Об этом корреспонденту портала рассказали в областном управлении здравоохранения.

«Доступ к сети Интернет на сегодня имеют более 60 процентов организаций здравоохранения. Вместе с тем перед руководителями медицинских организаций ставятся задачи для обеспечения выполнения работ по вопросам цифровизации здравоохранения, в части обеспечения компьютерного оснащения, повышения компьютерной грамотности медицинского персонала. В текущем году планируется создание и использование мобильных приложений «электронная очередь», «мобильная поликлиника», — рассказал руководитель управления Марат Жуманкулов.

В конечном итоге это ведет к повышению прозрачности, контролю использования ресурсов и поддержке принятия управленческих решений на уровне организаций здравоохранения.

«Соответствующие задачи поставлены в Послании Президента Н.Назарбаева, которое играет исключительную роль в будущем развитии Казахстана. А общество, руководствуясь данным документом, непременно добьется больших успехов в реализации поставленных задач», — отметил он.

По его словам, Глава государства в Послании народу Казахстана отметил, что необходимо повысить доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья и переход на «безбумажные» больницы.

«Также Президент отметил, что следует переходить на дистанционные методы диагностики при управлении основными хроническими заболеваниями. И мы сейчас реализуем соответствующие проекты», — сказал собеседник агентства.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика