Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
8:08, 18 сентября 2018

Как собираются избавить врачей от бумажной волокиты?


В Жамбылской области пытаются избавить врачей от лишней бумажной волокиты, сообщил корреспонденту ИА «Эк-спорт» руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области Марат Жуманкулов.

«Это следующий важный шаг по вопросам развития цифровизации в здравоохранении, — отметил он. — Медицинские информационные системы (МИС) автоматизируют и повышают эффективность внутренних бизнес-процессов медицинских организаций – от записи на прием до расходования лекарственных средств. Внедрение МИС позволяет обеспечить переход к безбумажному ведению медицинских данных и медицинских документов за счет формирования «живых данных». Накопленная информация в МИС обеспечивает поддержку принятия клинических решений через доступ врача к актуальным данным о пациенте.

Кроме того, посредством МИС реализуются электронные сервисы для пациентов: запись на прием, доступ к результатам исследований и рецептам».

По словам собеседника, принято решение о внедрении медицинской информационной системы в организациях здравоохранения Жамбылской области. Соответственно, в 2017 году между Жамбылской областной больницей и АО «HumanDevelopmentGroup» был подписан контракт на внедрение медицинской информационной системы «ELSI-MED». На эти цели из местного бюджета было предусмотрено 470 миллионов тенге, в 2017 году выделено 200 миллионов тенге.

В настоящее время из 407 государственных организаций, в том числе с учетом врачебных амбулаторий, медицинских пунктов, оказывающих лечебно-профилактические услуги, в 232 (57 процентов) внедряются МИС от двух отечественных разработчиков.

«На сегодняшний день доля внедрения МИС в организациях здравоохранения составляет 57 процентов. К 1 января 2019 года планируется доведение этого показателя до 100 процентов, до уровня медицинских пунктов включительно», — отметил руководитель управления.

Таким образом, новая информационная система избавит врачей от необходимости заполнять отчеты вручную и перекладывать бумаги с места на место. Именно на этот момент неоднократно обращал внимание Президент страны Нурсултан Назарбаев, что вылилось в конкретные поручения в Послании народу Казахстана.

2167

Полный текст интервью:

Гость портала Марат Жуманкулов: Цифровизация здравоохранения облегчит работу медиков и улучшит качество услуг

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика