Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:24, 15 августа 2018

Турнир на призы Бауыржана Исламхана прошел в Таразе


В Таразе на стадионе Жастар завершился республиканский турнир на призы воспитанника жамбылского футбола Бауыржана Исламхана среди детей 2008 и 2009 годов рождения, СООБЩАЕТ EC-SPORT.KZ со ссылкой на пресс-службу ФК «Тараз».

Бауыржан Исламхан – игрок национальной сборной страны, начинавший свою профессиональную карьеру в Таразе. Он постоянно подчеркивает, что своему росту в футболе обязан прежде всего родному городу, тренерам и местной команде мастеров. Отдавая дань уважения своей Родине, он решил инициировать республиканский турнир для детей – 9 и 10 лет, и на его приглашение откликнулись сразу несколько команд из разных регионов страны.
Отметим, что турнир прошел при поддержке футбольного клуба «Тараз», который взял на себя некоторые организационные моменты и предоставил поле для футбольных баталий.
В итоге в турнире приняли участие 16 команд из города Тараза, а также команды ФК «Астана», ФК «Актобе», ФК «Караганда», ФК «Кайсар», ФК «Ордабасы».
Матчи в обеих возрастных категориях проходили в интересной и принципиальной борьбе. Командам предстояло сразиться в круговом турнире, и ежедневно каждая из них выходила на поле. В итоге же среди детей 2009 года рождения победителем по праву стал ФК «Астана». Совсем немного отстала от нее команда ФК «Тараз», которая составила столичным гостям достойную конкуренцию. Игра хозяев заслуживает похвалы: созидательная игра, крепкая оборона, дисциплина свойственна команде старшего тренера Абдрасила Анарметова.
Третье место заняли игроки из ФК «Актобе».


Среди детей 2008 года рождения также кипели нешуточные страсти. Но, справедливости ради, лучше всех подготовленными к турниру оказались хозяева поля – команда ФК «Тараз» под руководством Исмаила Ходжаева. Слаженная игра, быстрый переход от обороне к атаке, воля к победе отличает эту команду. Неслучайно она уверенно смотрелась во всех матчах, одержав в них победы и завершив турнир на первом месте. Среди лучших игроков турнира отмечены представители команды — Тунгыш Ералы, Абутали Абдумалик, Раимбек Кенесбеков.
Хорошую конкуренцию победителям составили две команды – финишировавший вторым ФК «Кайсар», и третья — команда – «Улан», также из Тараза. Они тоже продемонстрировали добротный и качественный футбол, но сыграть на равных с лидером турнира у них не получилось.


Победители и призеры турнира были награждены дипломами, кубками и ценными призами. Но, наверное, не это главное. А то, что сотни ребят, принявшие участие в турнире, получали незабываемые впечатления и эмоции. Для детей именно с таких серьезных турниров и начинается дорога в большой футбол. Им приятно было играть при большом стечении болельщиков, среди которых были и их родители. Каждый мальчишка стремился показать все свое мастерство и умение, чтобы помочь команде одержать победу в турнире или в конкретном матче. Здесь было много эмоций — радость победы, горечь поражения, были даже слезы… И этот турнир, подаривший детям вкус настоящего большого футбола и ставший для них серьезным экзаменом, они еще долго будут помнить!
Поздравляем наших воспитанников с достойными результатами!

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика