Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:00, 26 июля 2018

«Умные» светильники будут помогать жамбылской полиции


На бизнес-форуме в Таразе в честь 20-летия столицы предприниматели из Астаны предложили таразцам высокотехнологичное, «умное» освещение, передает корреспондент ec-sport.kz.

Проект по умному освещению города начат в Астане. Он включает в себя замену порядка 25-30 тысяч городских ламп на умное освещение, которое позволит сократить энергопотребление на 60% и бюджетные средства впоследствии. Светильники автоматически регулируют интенсивность освещения в зависимости от времени суток и удаленности от центра города, экономя энергию.

«Умное» освещение обладает необычным нововведением — светильники реагируют на звуки, например на крики о помощи или звуки выстрелов. Зафиксированные сигналы автоматически поступают в правоохранительные органы. Кроме того, такие светильники имеют возможность передачи интернет-сети «Wi-fi», а встроенные экологические датчики позволят увидеть на электронной карте улицы, где установлены такие фонари, а также уровень загрязнения окружающей среды.

Производство умных светильников  совместно открыли американская и казахстанская компании на территории специальной экономической зоны в Астане. ТОО «LED Solutions» уже реализует свой готовый продукт.

Гостям форума компания продемонстрировала высокотехнологичные светильники. Решение об установке такого «умного» освещения остается за руководством города и области.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика