Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:23, 23 мая 2018

Главный имам центральной мечети Тараза призвал бизнесменов не завышать цены в Рамадан


О том, как следует совершать благие дела в месяц Рамадан, рассказал представитель ДУМК по Жамбылской области главный имам мечети «Хибатулла Тарази» Данияр Жумабаев, передает ec-sport.kz. 

«Священный месяц Рамадан — это месяц, когда польза за наши благие дела увеличивается, это самый высокочтимый и благостный месяц мусульманского календаря. Рамадан является месяцем терпения и воспитания духа. В это время мусульманин духовно очищается и приходит к смирению».

Данияр-хаджи Жумабаев отметил, какие мероприятия пройдут в течение этого месяца. «Планируем провести духовные мероприятия, накроем столы. В плане есть акция «Бесплатный транспорт во время Оразы». Также состоятся благотворительные мероприятия для одиноких людей, многодетных семей. Хочу напомнить, что в этом году размер фитр-садака в месяц Рамадан составляет 300 тенге».

Представитель ДУМК по Жамбылской области отметил, что Духовное управление мусульман Казахстана объявило 2018 год годом «Ислама и семьи».

«Необходимо проявить внимание и заботу по отношению к пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, к больным, сиротам. Ведь вселить радость в сердце хотя бы одного человека – тоже благо. Призываю своих соотечественников оказывать помощь нуждающимся, активно принимать участие в благотворительных мероприятиях. А наших предпринимателей просим в честь Рамадана не завышать цены на продукты питания и по возможности делать на них скидки. Также хотелось бы подчеркнуть, чтобы поминальные обеды, свадьбы и иные торжества проводились во время ифтара без спиртных напитков, и по мере возможности ограничивалась их продажа, ведь их употребление приводит к плохим действиям и поступкам. Благословенный месяц поста несет только радость, добро, свет, очищение и обновление», — резюмировал главный имам центральной мечети «Хибатулла Тарази» Данияр Жумабаев.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика