Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:29, 09 мая 2018

День Великой Победы в Таразе


Праздничные мероприятия в Жамбылской области, посвященные 73-летию Победы в Великой Отечественной войне, торжественно прошли в парке «Жеңіс» имени Бауыржана Момышулы, передает ec-sport.kz.

В апреле текущего года по инициативе главы региона Аскара Мырзахметова было начато строительство мемориального комплекса «Подвиг». Благодаря неустанному труду работников и всех, кто принимал участие в строительстве, облик парка изменился до неузнаваемости.

Нужно отметить, что памятник Бауыржану Момышулы, который долгие годы стоял возле областного драматического театра, был перенесен и установлен на каменном постаменте в центре мемориального комплекса «Подвиг». Перед памятником теперь располагается и «Вечный огонь».

К тому же, на отдельных постаментах установлены дощечки с именами 48 Героев Советского Союза из Жамбылской области, а в середине постаментов расположены увеличенные копии медалей «Золотая звезда», которыми были награждены мужественные воины. От Аллеи Героев тянутся 6 стен из кирпича, обшитые гранитом. Это – Аллея Славы. Здесь высечены имена 105 тысяч воинов, отправившихся на фронт из Жамбылской области. У главных ворот комплекса из мраморного травертина высотой 8 и длиной 13 метров установлены статуи солдат.

В ближайшем будущем на территории парка будет открыт «Зал славы», посвященный ветеранам войны и тыла, установят мемориал воинам-интернационалистам, памятники гражданам, участвовашим в Афганской войне и помогавшим в устранении последствий ядерных испытаний в Семипалатинске и аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В парке также произведена санитарная обрезка деревьев, заасфальтирована территория в 15 тысяч квадратных метров, проводятся мероприятия по благоустройству и озеленению.

Ведутся работы по очищению берегов канала «Үшбұлақ». В будущем здесь будут созданы условия для отдыхающих, проложат велосипедную и беговую дорожки.

Хотим напомнить, что когда судьбе народа, родины угрожала опасность только из Жамбылской области, население которой составляло около 400 тысяч человек, на фронт отправились более 100 тысяч воинов.

Наши мужественные земляки стали образцом героизма и патриотизма. 39 жамбылцев стали Героями Советского Союза, еще 9 наших земляков обладателями Ордена Славы. В нынешнем году ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, трудовикам тыла из местного бюджета выплачено 116 миллионов тенге.

К 73-летию Победы в Великой Отечественной войне в Таразе организовано шествие Бессмертного полка, ставшего символом непобедимого человеческого духа, самоотверженности, храбрости и неугасаемой славы. Марш прошел в двух направлениях: от площади «Достык» до парка «Жеңіс» и от памятника А.Сухамбаеву до парка «Жеңіс».

В этот же день состоялся торжественный перенос «Вечного огня» в мемориальный комплекс и возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза, легендарному полководцу Бауыржану Момышулы.

Мероприятия в мемориальном комплексе продолжатся праздничным концертом и театрализованной постановкой и закончатся вечерним фейерверком.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика