Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
20:34, 07 мая 2018

Боевой парад Вооруженных сил РК прошел в Жамбылской области


В День защитника Отечества на территории 40-й военной базы «Отар» Кордайского района Жамбылской области состоялся Боевой парад Вооруженных сил Республики Казахстан, передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу облуправления внутренней политики.

Всего в Боевом параде приняло участие около 3000 человек, более 300 единиц различного вооружения и военной техники, около 40 летательных аппаратов.

Это уже второй по счету, исторически значимый для государства Боевой парад, проводимый на территории страны с участием Верховного Главнокомандующего ВС РК Н.А. Назарбаева.

В своем обращении к ветеранам, солдатам и офицерам, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что вооруженные силы казахстанской армии являются главным гарантом безопасности, непоколебимым оплотом суверенитета и мирного покоя нашей Родины.

По словам президента, казахстанские военнослужащие – это достойные преемники традиций, боевой доблести и славы наших отцов и дедов, победивших фашизм в самой жестокой войне всех эпох и времен и мы всегда будем помнить их беззаветный героизм и бессмертный подвиг во имя жизни и процветания на родной земле.

Он также подчеркнул, что с момента обретения суверенитета Казахстан ведет последовательную твердую, миролюбивую политику. Однако современные геополитические реалии обусловливают необходимость нам всегда быть готовыми ко всему.

— Несмотря на это казахстанская армия надежно стоит на страже независимости, успешно содействует коллективной безопасности в рамках ОДКБ и достойно выполняет важные миротворческие функции под эгидой ООН – сказал президент, обращаясь к участникам парада.

После церемонии вручения боевых знамен бригадам территориальной обороны акимам областей, городов Астана и Алматы, торжественным маршем прошли парадные расчеты военнослужащих Сил специальных операций, Службы государственной охраны, Национальной гвардии, отряда специального назначения Военно-морских сил, а также территориальных войск.

В ходе выполнения тактических действий по уничтожению условной базы незаконных вооруженных формирований были продемонстрированы современные вооружения, военная техника и авиация. Весь парад сопровождался боевыми залпами из всех видов вооружения Сухопутных войск. А свои навыки в небе продемонстрировали фронтовая, армейская и военно-транспортная авиация, военно-транспортные самолеты С-295 и многоцелевые истребители Су-30.

Посредством прямой трансляции практические действия войск в реальном времени наблюдала вся страна. Зрители смогли увидеть в действии всю мощь военной техники армии Казахстана.

В завершение Глава государства осмотрел новейшие образцы военной техники и вооружения, а также поблагодарил всех участников боевого парада за проявленное мастерство в ведении боя в полевых условиях, точность в стрельбе и боевую выучку.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика