Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:53, 03 мая 2018

Конкурс на самую читающую школу провели в Таразе


Областной конкурс среди организаций образования области «Лучшая читающая школа» завершился в Жамбылской области, передает ec-sport.kz  со ссылкой на пресс-службу управления образования.

Министерство Образования и науки Республики Казахстан республиканский научно-практический центр «Дарын» при поддержке акима Восточно-Казахстанской области управление образования Восточно-Казахстанской области с 25 по 28 апреля текущего года провел республиканскую олимпиаду по казахскому языку и литературе имени Канипы Битибаевой.

Данная олимпиада прошла в специализированной школе-гимназии имени Жамбыла, в городе Усть-Каменогорск, с целью совершенствования и углубления знаний по казахскому языку и литературе.

Олимпиада посвящена памяти Канипы Битибаевой лауреата Государственной премии СССР, обладателя ордена «Почет», заслуженного учителя Республика Казахстан, обладателя всесоюзной медали имени Крупской.

Более 200 учеников 9-11 классов, прошедших региональный этап олимпиады соревновались по 2 направлениям. На первом этапе были учтены структуры, лингвистическое мастерство и языковая грамотность эссе, а на втором этапе ученики были оценены устными тестовыми заданиями.

По итогам соревнований 5 из 11 учеников из Жамбылской области заняли призовые места. Мадина Жетпис ученица 10-го класса гимназии № 17 Мерке района и Гульназ Шами ученица 11-го класса средней школы им. А.Молдагуловой Шуйского района заняли второе место. А Серикбай Азиза  ученица 11 класса средней школы №51 Кордайского района, Ботагоз Жылысбек ученица 10 класса гимназии №1 города Тараз и Аяжан Бекмурат ученица 9 класса средней школы №44 города Тараз поделились ІІІ местом.

На церемонии закрытия олимпиады победители и призеры были награждены дипломами Министерства образования и науки РК и ценными призами. Все участники получили сертификаты.

В рамках Олимпиады были организованы экскурсии по достопримечательностям и историческим местам Усть-Каменогорска. Также была организована приключенческий квест.  Мероприятие, проведенное на базе «Дарын», которое расположено на берегу реки Ульбы, вдохновило детей на яркие и положительные эмоций.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика