Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:47, 19 апреля 2018

Жанатас встречает молодых специалистов в химической промышленности


В городе Жанатасе состоялось ежегодное выездное совещание молодых специалистов, представляющих различные предприятия группы компаний «ЕвроХим», передает ec-sport.kz.

Специалисты обсудили вопросы организации производственных процессов и технологических решений переработки фосфоритной руды добываемой компанией «ЕвроХим» на месторождениях Кок-Джон, Аралтобе, входящих в уникальный фосфоритоносный  бассейн Каратау.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол с участием первых руководителей, менеджеров среднего звена, молодых специалистов ТОО «ЕвроХим-Каратау» и представителей АО «МХК «ЕвроХим», ООО «ЕвроХим-БМУ», АО «Невинномысский Азот»,  ООО «ПГ Фосфорит», АО «Лифоса». Молодые инженеры, технологи и операторы интересовались  решением технологических вопросов на производственной площадке предприятий ЕвроХим в городе Жанатас, организацией работы лабораторий, вопросами строительства будущего химического комплекса и функционированием систем безопасности. После насыщенной работы участники совещания побывали на экскурсии в областном центре — городе Тараз, имеющем двухтысячелетнюю историю.

Как сообщалось ранее, компания ЕвроХим реализует инвестиционный проект «Строительство завода по выпуску минеральных удобрений и разработке месторождений фосфоритового бассейна Каратау в Республике Казахстан». Первый этап строительства был завершен в конце 2015 года, в 2016 году предприятия ЕвроХима в Казахстане вышли на проектную мощность производства 640 тыс. тонн фосфоритной муки в год.

В ходе реализации первого этапа в проект было инвестировано 126 млн. долларов США, общий объем инвестиций в химический комплекс в г. Жанатас оценивается в 750 млн. долларов США. Кроме того, ЕвроХим продолжает инвестировать в социально-экономическое развитие региона и уже направил на эти цели 21 млн. долларов США.

В настоящее время проводятся тендерные мероприятия по выбору поставщиков оборудования, а также ведется работа по заключению договоров на его поставку.

На текущий момент в реализацию 2-го этапа инвестировано USD $ 130 млн.

Компания «ЕвроХим – Каратау» 18 января 2018 года прошла перерегистрацию и теперь является российским предприятием в Казахстане.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика