Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
10:10, 06 апреля 2018

Первый городской конкурс по робототехнике прошел в Таразе


В Таразском государственном университете имени М.-Х. Дулати прошел I городской конкурс по робототехнике и мехатронике, передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу ТарГУ.

С 2017 года ТарГУ имени М.Х. Дулати впервые в Казахстане начал осуществлять подготовку бакалавров по специальности «Мехатроника». Образовательная программа по специальности «Мехатроника» реализуется совместно с Люблинским политехническим университетом (Польша). В связи с этим ТарГУ им. М.Х.Дулати  организовал конкурс по робототехнике и мехатронике.

Цель конкурса: раскрыть перспективы мехатроники – раздела науки и техники, который занимается вопросами программного и аппаратного управления движениями машин и механизмов (или их составных частей). Обычно рассматривают одновременно два понятия: мехатроники и робототехники, так как именно для робототехнических систем необходимо и им присуще точные и выверенные движения механизмов, причём эти движения должны выполняться с требуемой скоростью и с требуемыми усилиями. Участники конкурса лично защищали свои работы.

В конкурсе приняли участие школьники, студенты колледжей и ВУЗов города Тараза. Участники конструировали и разрабатывали оригинальные программы для роботов развлекательного и прикладного характера. В качестве призов разыгрывались конструкторы для создания роботов и их компоненты.

Конкурс проводился по трем номинациях:

  1. Стационарные роботы;
  2. Мобильные и автономные роботы;
  3. Специализированные роботы.

Для победителей, из числа выпускников школ, Экспертный совет присудил главный приз — образовательный грант на бесплатное обучение в ТарГУ им.М.Х.Дулати по специальности «Мехатроника», а также ценные призы и дипломы I, II, и III степени. Участники, работы которых получили положительную оценку экспертного совета, получили сертификаты.

Призеры конкурса из числа выпускников школ будут иметь преимущественное право стать обладателями образовательных грантов, при выделении их в 2018 году по специальности «Мехатроника»  в ТарГУ им.М.Х.Дулати.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика