Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:00, 29 марта 2018

Как на сайте kolesa.kz обманывают граждан


Житель Тараза хотел купить двигатель на автомобиль, а в результате потерял собственные деньги, сообщает ec-sport.kz.

Управлением криминальной полиции ДВД Жамбылской области принимаются соответствующие меры  по предупреждению, раскрытию и расследованию мошенничеств, связанных с использованием информационных технологий. На постоянной основе ведется анализ мошенничеств, совершаемых с использованием сети Интернет и компьютерных технологий, необходимая информация запрашивается через финансовые организации, положительная информация аккумулируется и координируются действия следственно-оперативных групп.

Так, на сайте «Kolesа.kz» под предлогом продажи двигателя на автомашину марки «Хундай» мошенник обманным путем завладел 270000 тенге гр-ки В., перечислив их на карточку АО «Казкоммерцбанк», держателем которой является гр.С. Однако по сведениям паспортного учета МВД РК гр.С. значится умершим. Согласно выписки движения денежных средств, деньги снимались в банкоматах «Казкоммерцбанка» в г. Костанай, причем на карточный счет поступило 2 459500 тенге из разных регионов республики, в том числе из Костанайской области.  На сегодняшний день в г.Костанай задержаны подозреваемые. Факты снятия денежных средств карточками через подставных лиц установлены в семи случаях.

Для решения вопросов, возникающих в ходе раскрытия и расследования мошенничеств, совершаемых с использованием информационных технологий, принимаются дополнительные организационно-практические меры, сообщили в ДВД области.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика