Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:53, 22 марта 2018

НАУРЫЗ-2018: Как для нас создают праздник


ФОТОРЕПОРТАЖ

Девятидневная программа празднования Наурыза в Жамбылской области подходит к своему финалу. Все эти дни городские и областные власти создавали праздничное настроение для жителей Тараза и области, передает портал ec-sport.kz.

Все эти дни, с 14 по 22 марта, в областном центре и районах проводились разнообразные и красочные мероприятия. Это и День объятий, и День доброты, и День почтения, и День очищения, и День радости.

Как сообщили в пресс-службе акима города Тараза, во время проведения субботника 17 марта в Таразе высадили более 6 тысяч деревьев, очистили 12 километров арыков, побелили 3 тысячи деревьев и вывезли 450 тонн мусора. Десятки тысяч жителей региона приняли участие в очистке, озеленении и благоустройстве населенных пунктов области.

В День «Наурыз шашу»18 марта везде установили юрты и алтыбаканы, организовали праздничные программы, конкурсы, ярмарки. В День дружбы и солидарности 19 марта этнокультурные центры Жамбылской области организовали фестиваль дружбы.

Управление по вопросам молодежной политики организовали мероприятия по поздравлению сограждан и созданию атмосферы праздничного настроения. Артисты областной филармонии веселыми песнями поздравляли жителей города с праздником Наурыз прямо в супермаркетах, торговых центрах и в крупных аптеках Тараза, В автобусах шести городских маршрутов, на центральном рынке и рынке «Атакент», на железнодорожном вокзале, в ЦОНах звучали аудио-поздравления.

21 марта в «Үйлесім күні» (День равноденствия) и 22 марта в «Ұлыс күні» в области проходят основные праздничные мероприятия, когда каждый может отведать национальное блюдо наурыз-коже и национальную выпечку — бауырсаки. Проходят основные торжественные события и народные гуляния. В центре Тараза, по улице Сулейменова, установлены юрты и алтыбаканы.

22 марта, в последний день празднования Наурыза, запланирован большой общегородской праздник, в котором примут участие около 800 артистов филармонии и  танцевальных коллективов города. На площади «Достык» пройдет праздничный концерт, организована выставка народного декоративно-прикладного искусства Ассамблеи народа Казахстана. На спортивной площадке запланированы состязания по қой көтеру (поднятие барана), қазақ күресі, лянга, асық ату, групповые эстафеты, настольный теннис, армреслинг, перетягивание каната, дартс. Завершится «Ұлыс күні» праздничным фейерверком.

***

Портал ec-sport.kz публикует фоторепортаж о том, как город Тараз готовится к последнему дню празднования Наурыза «Ұлыс күні».

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика