Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
2:00, 05 марта 2018

Центр инноваций и предпринимательства открылся в Таразе


Центр открывается при поддержке проекта Евросоюза Erasmus+ «Повышение инновационных компетенций и предпринимательских навыков в области инженерного образования (InnoCENS)». Такой центр открывается впервые в Казахстане, а также впервые среди стран-участниц (Грузия, Армения, Белоруссия, Казахстан) указанного проекта, сообщает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу ТарГУ. Оборудование для Центра  инноваций и предпринимательства обошлось в 17 000 евро.

Главной целью деятельности Центра является оказание поддержки в реализации инновационных бизнес-идей студентов, магистрантов и сотрудников университета, организация тренингов и семинаров для начинающих и действующих бизнесменов совместно с местной администрацией, предпринимателями и ассоциациями.

Для  усиления инновационных и предпринимательских навыков студентов разработаны две  учебные программы «Предпринимательство для инженеров» и «Инновационные системы». Таким образом, основам предпринимательства и инноваций будут обучаться студенты всех специальностей. Лучшие практики Центра помогут студентам и сотрудникам университета увеличить количество старт-аппов и спин-оффов, а также количество коммерциализированных проектов.

В церемонии открытия приняли участие управление предпринимательства и индустриально — инновационного развития акимата Жамбылской области, отдел предпринимательства и промышленности акимата города Тараз,    палаты предпринимателей  Жамбылской области, Региональный совет палаты предпринимателей Жамбылской области, АО «Фонд развития предпринимательства  «ДАМУ» по Жамбылской области, Совет по развитию молодёжного предпринимательства Палаты предпринимателей Жамбылской области, представители бизнес-структур.

Успешное функционирование Центра инноваций и предпринимательства активизирует развитие собственного бизнеса среди молодежи региона, поможет обеспечить повышение ее занятости путем создания новых малых инновационных предприятий. Создание новых бизнес-структур обеспечит устойчивое и эффективное развитие Жамбылской области и в целом Казахстана.

Центр инноваций и предпринимательства будет использовать современную европейскую методику оценки инновационных компетенций студентов, что научит их правильно оценивать свои возможности вести собственный бизнес и выдвигать новые бизнес-идеи.

В планах Центра активно сотрудничать со всеми организациями региона в области предпринимательской деятельности.

На базе Центра запланировано проведение следующих мероприятий:

1.В 2018 году на базе Центра будет проведен семинар по формированию образовательных программ с учетом компетенций и результатов обучения, на котором будут представлены новые образовательные технологии. Совместно с ТарГУ семинар будут проводить представители Политехнического университета Валенсии (Испания), Королевского технического университета (Швеция) и Университета прикладных наук Турку (Финляндия). Для участия в семинаре приглашены университеты Армении, Беларуси и Грузии.

  1. Проведение в 2019 году республиканского конкурса инновационных проектов, в котором смогут принять участие студенты всех университетов Казахстана. Данный конкурс поможет студентам оценить жизнеспособность своих бизнес-идей и создать старт-апы.
  2. Проведение в 2019 году республиканского «Дня предпринимательства» с участием университетов и представителей бизнес-сообщества, что будет способствовать обмену идеями и информацией, выработке наиболее эффективных форм университетского делового сотрудничества.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика