Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
10:24, 03 марта 2018

Семейный вернисаж «Наследие» художников Юнуса и Зухры Ибраимовых


Центральный Государственный музей Республики Казахстан 7 марта 2018 года в 15.00 приглашает на семейный вернисаж «Наследие» художников Юнуса и Зухры Ибраимовых, сообщает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу музея.

Супруги Ибраимовы окончили Ташкентское художественное училище им. П.П.Бенькова: Юнус — отделение театральной декорации, Зухра — дизайна, затем отделение книжной графики Театрально-художественного института им. Островского. В настоящее время семейная пара занимается преподавательской деятельностью, дает частные уроки рисунка и живописи.

Каждая выставка художников представляет собой новые страницы их многогранной творческой деятельности. Ю.Ибраимов работает в технике монументальной и станковой живописи. Его привлекает как пленэрная живопись, так и работа в мастерской, где он создает свои произведения, улавливая движение света и тени, полутеней и рефлексов, любые цветовые изменения. Весь свой внутренний мир художник показывает через мягкие и красивые мазки. Он является автором многих пейзажных работ, воспевающих красоту родной природы — «Каргалы. Вечер», «Дорога на Алексеевку», «Весновка», «Ремизовка»; времена года — «Февраль», «Июль», «Скоро осень». В творчестве художника также представлены портреты «Девочка в солнечном платье», «Скрипачка» и др. С годами его работы приобретают более спокойный, уверенный тон и отражают характер художника.

Зухра в своем творчестве часто экспериментирует, отдает предпочтение графике, выжиганию по дереву, художественной росписи ткани – батику, используя разнообразную технику и материалы. Она также работает  в технике  масляной живописи, пишет мастихином и мазками. Ее картины, особенно пейзажи («Бутаковка», «Холодное утро», «Иссык-Куль», «Зимний закат») очень живописны и красивы.  В последние годы супруги занимаются скульптурой и барельефом, лепкой и монументальными гипсовыми панелями, а также росписью стен. Вместе всей семьей выезжают на пленэры и практически большинство их произведений написаны на природе.

Юнус и Зухра Ибраимовы свою дуэтную выставку представляли еще в 2010 году. А сегодня к семейной паре присоединяется их дочь Жасмин, которая впервые выставляет свои акварельные работы на выставке. Она учится в художественной школе Кастеева, на отделении ИЗО и является активным участником различных конкурсов детского творчества: «Мир цветов» (1 место), «Мой Казахстан» (1 место), 1 место за эмблему лагеря Балдаурен и др.

Юнус и Зухра — участники многих коллективных проектов: «Художник и книга» (2002г.), «Ландшафт-дизайн» (2008г.), «Ярмарка прикладного искусства» (2009г.) “Мир графики” (2011г.). Картины художников находятся в частных коллекциях  Узбекистана, России, Казахстана, США, Латвии, Италии.

На выставке   представлено более  45 работ. Выставка продлится до 25 марта 2018 года в рамках Наурыз мейрамы.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика