Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:08, 27 февраля 2018

Жамбылские спасатели предостерегают – в горах возможен сход лавин


Повышение температуры воздуха и выпадение осадков на территории Жамбылской области привели к интенсивному таянию снега, что может создать опасные ситуации – разлив рек и сход лавин в горах, передает корреспондент ec-sport.kz.

Как сообщили в ДЧС Жамбылской области, филиал РГП «Казгидромет» прогнозирует на ближайшие трое суток повышение температуры днем до +15 градусов, сильный юго-западный ветер порывами до 28 м/с, местами туман, гололед.

«В связи с ожидаемыми осадками и неустойчивым состоянием снежного покрова в горных районах Жамбылской области возможен сход снежных лавин. Не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах!», — предупредили в ДЧС региона.

Напомним, год назад в Жуалынском районе, в ущелье Коксай, находящемся в предгорьях Таласского Алатау, военнослужащие горно-егерской роты специального назначения войсковой части 91678 оказались под снежной лавиной в горах. Произошла трагедия, погибли люди.

Помимо этого, метеорологи прогнозируют на территории Жамбылской области в период 27 февраля — 2 марта выпадение осадков (дождь, снег), что может привести к формированию склонного стока на горных реках и подтоплений талыми водами пойменных участков рек.  На низкогорных реках Жамбылской области ожидается прохождение паводков.

По данным дежурных служб РГП «Казахавтожол», управления административной полиции ДВД области и районных отделов по ЧС, автодороги республиканского и областного значения на территории Жамбылской области, включая перевалы Кордай, Куюк, Шакпак и Хантау для движения открыты.

Объявление о штормовом предупреждении разослано в Жамбылской области всем СМИ, акиматам, ведомствам и пользователям мобильных сетей.

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика