Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:17, 27 февраля 2018

100 новых имен Жамбылской области: Зульфия Габидуллина о травме, которая приковала к коляске, главной золотой медали, дочери и тренере


Паралимпийская чемпионка в нашем проекте «100 новых имен Жамбылской области»

Сегодня все больше людей с ограниченными возможностями занимаются спортом. Надо ли напоминать, что здесь примером для всех является Паралимпийская чемпионка Зульфия Габидуллина, которая  13 раз устанавливала мировой рекорд в разных дисциплинах! В прошлом году она вновь подтвердила свое реноме. На прошедшем Паралимпийском чемпионате мира в Мексике Зульфия на дистанции 50 метров вольным стилем не только выиграла «золото», став в очередной раз чемпионкой мира по плаванию, но и получила специальную награду за Всемирную серию побед от Международного Паралимпийского комитета.

Зульфия Габидуллина рассказала нашему корреспонденту ИА «Эк-спорт» о своем пути в спорте.

Историческое достижение

Эту женщину в инвалидной коляске еще лет 20 с лишним назад знал чуть ли не весь Тараз. Часто можно было видеть, как, несмотря на непогоду, не взирая на интенсивное дорожное движение, она едет по городским улицам. А сегодня ее знает не только весь Тараз, но Казахстан, и мировая спортивная общественность.

Капитан паралимпийской сборной Казахстана, мастер спорта международного класса по плаванию, серебряный и трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира 2013-2015 годов, победитель Пара-Азиатских игр 2014 года, неоднократный победитель Всемирных игр, 14-кратная рекордсменка мира – вот сколько регалий у Зульфии Габидуллиной! Впервые в истории нашей страны на XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро она завоевала золотую медаль на дистанции 100 метров по плаванию в вольном стиле.

В ее комнате стоят тренажеры, на одной стене полки с кубками, а другая сплошь увешана медалями и дипломами. В планах спортсменки прибавить к бразильскому паралимпийскому «золоту» еще и «золото» Токио, а также добавить еще один ряд медалей на стене. Она уже объездила 19 стран – дочка скрупулезно отмечает на карте государства, где побывала мама. В ее «копилке» сегодня 156 медалей и более 200-т грамот и дипломов. А на вопрос, какая медаль для нее самая ценная, Зульфия, не раздумывая, отвечает: «Самая ценная еще впереди».

Преодоление

— Родилась в 1965 году, — рассказывает Зульфия о себе. – В 1971-м году попала в аварию, мне было пять лет. Как это произошло, знаю со слов мамы. Помню только, что приехали с мамой на автобусе в Химпоселок в садик. Мы шли на «зеленый» светофор, по пешеходке. В это же время навстречу ехал пьяный мотоциклист, он сбил меня. Случилась травма позвоночника, а потом – годы лечения, физкультуры, занятий.

После этого трагического случая Зульфия целый год пролежала на больничной койке. Для активного и подвижного ребенка, каким Зульфия была до аварии, это было мучительно. Кроме травмы позвоночника, зафиксировали повреждения головы, рук и ног. Врачи провели ряд операций и буквально собрали ее по кусочкам. После этого началось постоянное преодоление своего ставшего непослушным тела. Подвигать рукой, взять ложку, сесть, сделать несколько шагов на костылях – всё это давалось с трудом. Пришлось детство и юность провести в реабилитационных центрах.

Долгожданная медаль

Каждый спортсмен знает достоинства и недостатки своего соперника. Мой недостаток — на первом повороте я начинаю терять скорость, до конца плыть тяжело. Но в Рио на повороте я рванула! Когда выиграла – все опешили! Я жду, когда тренер с помощником меня из бассейна вытащат. А они танцуют, друг друга поздравляют, забыли про меня. А когда уже вытащили, я еще не поняла и их спрашиваю: «А что, я выиграла? Да?..». Президент страны Нурсултан Назарбаев утром прислал поздравительную телеграмму.

Зульфия говорит, что спорт для нее — это жизнь. Если не занимаешься, ты себя чувствуешь хуже, ведь организм настолько привык к этим нагрузкам.

— Для меня спорт начался с тех пор, как я попала в аварию. Когда-то я хотела умереть: говорила маме, как я устала болеть, как мне всё это надоело. Мама мне отвечала, что этими словами я ее обижаю. Надо было жить ради нее, потом ради дочки. А сегодня я рада, что живу и добиваюсь успехов.

В данное время Зульфия интенсивно тренируется. Главная ее цель сегодня — Паралимпиада в Токио.

— Сегодня в Казахстане созданы все условия для развития паралимпийских видов спорта. Если сравнить с тем, что было лет 20 назад с паралимпийским движением у нас в стране – то это небо и земля, — говорит З. Габидуллина.

О близких людях

— Доченька моя любимая, Руфия, родилась в 1999-м году. Врачи категорически запретили рожать. Но вопреки всему я решилась. Сон видела, в котором голос сказал мне – у тебя будет дочь Руфия. Это такое счастье – быть матерью, я чувствую себя самым счастливым человеком на Земле! Она самостоятельная, творческая личность– рисует, творит. Каких-то забот, вроде подросткового синдрома, не доставляет. Весь дом на ней.

Тренирует ее директор спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями, заслуженный тренер РК Саттар Бейсембаев.

— Мой личный тренер Саттар — очень хороший психолог. Знает, как ко мне подойти, когда поругать, когда похвалить. Он знал, что у меня всё получится, он был уверен. А я не верила – думала, хотя бы в «тройку» попасть, хотя бы «бронзу», — рассказывает Зульфия. – Тренер меня настраивает – делай так, и всё у тебя получится. В Лондоне по рейтингу я была 26-я, по итогам стала 12-я. Теперь, после Рио, я первая. Буду стараться удержать эту планку!

 

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика