Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
10:45, 29 декабря 2020

10 сравнительно честных средств отъема денег у населения банками


КАРТОЧНАЯ ИГРА: мелочь, а неприятно!

Вы не замечали, что деньги на ваших банковских карточках постоянно куда-то исчезают? При этом в большинстве случаев речь идет о небольших суммах. Которые все же здорово обогащают наши родимые банки.  Чтобы прояснить ситуацию, эксперты информационно-аналитичеcкого портала ec-sport.kz изучили тарифы действующих казахстанских банков на их сайтах и пришли к неутешительному выводу. Казахстанцы порой на ровном месте отдают свои кровные банкам. Нам это кажется мелочью. Но фининституты зарабатывают на этом миллиарды…

Очень часто граждане жалуются на то, что у них исчезает остаток от зарплаты или пенсии на пластиковой карточке. Чтобы узнать, почему это происходит, достаточно завести свой счет в интернет-банкинге. Как правило, там в графе «История операций» или «Выписка» и указывается, за что с вашего счета были удержаны деньги. Иногда стоят непонятные термины на английском языке. Они обозначают, как правило, комиссии за услуги. О которых зачастую клиент и не подозревает.

  1. КОМИССИЯ ЗА ЛЮБОПЫТСТВО

Во-первых, это может быть комиссия за просмотр информации в банкомате. Например, наши любознательные граждане имеют привычку по десять раз проверять, не упали ли деньги на карточку? Так вот, в некоторых банках возможность получить такую информацию бесплатно дается лишь два раза в месяц. В других же деньги снимаются за каждый просмотр. Средний тариф на эту услугу – 40-60 тенге. Так что если вы десять раз подходили к банкомату, то 400-600 тенге с вашего счета будет удержано.

2. КОМИССИЯ ЗА ВЫДАЧУ ВАШИХ ДЕНЕГ

Естественно, с вашего счета комиссия может быть удержана и при обналичивании. Получили деньги – минус 1 процент. То есть, с 10 тысяч тенге вы платите 100 тенге, а со 100 тысяч тенге – уже 1000. Правда, иногда между вашей организацией и банком заключается договор, тогда комиссия за обналичивание удерживается не с вас, а с организации. Тут нужно иметь в виду такую деталь – комиссия с вас все равно будет удержано, если через карточку вы обналичили деньги, поступившие к вам через другую организацию или от другого человека. Выход – как можно чаще использовать безналичные платежи.

3. КОМИССИЯ ЗА НАДОЕДЛИВОСТЬ

Нужно иметь в виду еще один такой хитрый момент – в некоторых банках комиссия за снятие денег составляет энный процент, но не менее 100 тенге. То есть, если вы снимаете со счета свою зарплату по частям, то каждый раз лишаетесь 100 тенге. Двадцать раз подходили к банкомату в течение месяца – вот вам и минус 2000 тенге. А что? Не надо надоедать банку! А если бы сразу сняли все деньги, то вам бы это обошлось гораздо дешевле…

4. КОМИССИЯ ЗА МОБИЛЬНОСТЬ

Некоторые клиенты очень часто используют sms-информацию банков, получая таким образом сведения о счете. А потом недоумевают: почему с каждым разом денег становится все меньше и меньше? А потому, что за смс-ки тоже имеется комиссия.

5. КОМИССИЯ ЗА «ИЗМЕНУ»

Но бывает, что у вас с карточки неведомым образом исчезают и довольно чувствительные суммы. Мы говорим о тех случаях, когда вы снимаете деньги в банкомате другого банка – всем известно, что там, как правило, идет завышенная комиссия, поскольку вы клиент «чужого банка».

6. КОМИССИЯ ЗА РОСКОШЬ

Следует также иметь в виду, что снятие денег за рубежом также приводит к повышенной комиссии. Конечно, удобно, когда деньги лежат на карточке, но за это, как выясняется, нужно оплатить дополнительно.

7. КОМИССИЯ ЗА «ВЕРНОСТЬ»

Иногда у вас разом исчезает сразу, к примеру, 1000 тенге. А при этом никаких операций вы не совершали, денег не снимали. Оказывается, это может быть годовая комиссия за обслуживание вашей карточки. Если у вас привилегированная карточка, то и комиссия будет соответствующей – вы можете потерять на этом даже 5000 и более тенге. Потому очень важно выбрать простые и дешевые в обслуживании карты. К примеру, зачем вам карточка категории «Платинум», если через ваш счет не проходят большие деньги? Между тем, с этой карточки за год обслуживания удерживается …80 тысяч тенге. Понятно, что этот вид услуг предназначен для руководителей крупных компаний.

 

8. КОМИССИЯ ЗА ДВОЙНОЕ ЛЮБОПЫТСТВО

Также вы платите комиссии и при других услугах банкомата. Например, получение выписки за несколько месяцев (она расскажет о том, кто и  в каком объеме перечислял вам деньги и куда вы их потратили) тоже вовсе не бесплатно. К удивлению мы обнаружили, что выписка через банкомат в одном из отделений банков стоит 500 тенге за текущий месяц, 1500 тенге – за три месяца и 3000 тенге – за полгода! Вот столько сейчас стоит информация. А если вы постоянно пользуетесь этой услугой, представляете, сколько с вас снято денег? К слову, аналогичная информация через интернет-банкинг данного учреждения обходится бесплатно.

9. КОМИССИЯ «ЧТОБЫ ВАС ЗАПУТАТЬ»

Кредитный лимит — вот еще один пункт услуги, по которому вам грозят большие удержания. Воспользовавшись кредитным лимитом, вы фактически молча оформляете кредит. За который потом придется расплачиваться. Но в том-то и дело, что порой трудно понять, как вы рассчитываетесь за него, какие проценты удерживаются и почему деньги на счете постоянно уменьшаются.

10. КОМИССИЯ ЗА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Если вы переводите деньги со своей карточки на другую – например, понадобилась ваша помощь родственникам, друзьям, знакомым (либо даже чужому человеку хотите перечислить деньги в качестве благотворительной поддержки) – будьте добры заплатить за это. Но дело в том, что тут опять-таки вступает «принцип измены или верности банку». Если ваш перевод проводится на карту другого банка, то вы платите примерно в 5-10 раз дороже, чем если бы сделали перевод внутри банка…

Поверьте, уже не один человек обивал пороги банков  с целью разобраться в технологии удержания комиссий. Но нам, простым смертным, трудно понять менеджера, который оперирует странными для нас терминами. Вздыхая, мы порой уходим ни с чем, со всем соглашаясь. Так что если вы замечаете, что с вашей карточки куда-то исчезла «мелочь», не переживайте. Это ваш банк оказал вам услугу, и вы за нее успешно рассчитались!

Кстати, когда-то экс-глава Национального банка РК Григорий Марченко заявил о том, что проект создания Единого процессингового центра (ЕПЦ) в Казахстане был заблокирован в правительстве. Мол, некоторые министры имеют «прямое отношение» к банковскому лобби, а потому отвергли идею создания такой системы.

Что это дало бы простым казахстанцам? Прежде всего, была бы создана единая база для всех банкоматов страны, и люди могли бы снимать/перечислять средства без каких-либо дополнительных комиссий. Проблема особенно актуальна для регионов, где банкоматы некоторых финучреждений находятся только в центре города. Если же воспользоваться банкоматом другого банка, приходится платить завышенную комиссию.

Бывший глава Нацбанка рассказал, что при проведении операций по карточкам некоторые банки зарабатывают на них по нескольку раз. Во-первых, при зачислении денег на счета своих клиентов – от 0,3 до 1,0 процента. Потом еще при снятии гражданами денег через банкоматы. При использовании карточек для безналичной оплаты в сети POS-терминалов банки зарабатывают дополнительно от 1 до 1,6 процентов. И так далее, и так далее…

— Это реальные деньги, абсолютно бесплатно доставшиеся банкам, за обслуживание которых платят все граждане и организации нашей страны. А за что? – заметил господин Марченко.

Шухрат ХАШИМОВ

Читайте также:

Тест: Пройдете ли вы собеседование на новую работу?

 

 

 

 

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика